Порошенко договорился с Путиным об алгоритме освобождения Савченко
По его словам, решение суда по ГРУшникам открывает определенные возможности для задействования механизма обмена.
© Getty Images
Сегодня, 19 апреля, президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось согласовать с Владимиром Путиным определенный алгоритм освобождения Надежды Савченко.
"Вчера я инициировал телефонный разговор с Путиным. На основе предыдущих наработок, мне кажется, нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды. Как вы знаете, вчера суд вынес решение по делу российских ГРУшников Ерофеева и Александрова, и это решение суда открывает определенные возможности для задействования механизма обмена", - добавил президент, пишет УНИАН.
Также Порошенко заявил, что он готов отправить президентский самолет в РФ, чтобы вернуть Надежду.
"Однако я очень просил бы всех избежать спекуляций по этому поводу, по поводу сроков возврата и каких-либо дальнейших шагов – это вопрос не может быть предметом для политических игр", - заявил Порошенко.
Напомним, что приговоренная в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
Отметим, что российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества.
Также отметим, что во время телефонного разговора Петр Порошенко призвал Владимира Путина освободить Савченко. Во время разговора были также обсуждены вопросы российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Было договорено о безотлагательном допуске к Надежде Савченко Генконсула Украины в Ростове.