Порошенко говорил с Путиным, Меркель и Олландом о пасхальном "режиме тишины" на Донбассе

Порошенко говорил с Путиным, Меркель и Олландом о пасхальном "режиме тишины" на Донбассе

Петр Порошенко / Фото: Reuters

Главы стран "нормандской четверки" провели телефонный разговор.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в Нормандском формате с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и лидером России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Лидеры стран Нормандского формата подтвердили приверженность имплементации Минских договоренностей в части, в частности, что касается как безопасности, так и политических аспектов урегулирования", - говорится в сообщении.

Они приветствовали договоренность о возобновлении режима прекращения огня по случаю Пасхи и подчеркнули важность строгого соблюдения указанного режима.

Также главы государств призвали активизировать усилия для освобождения и обмена задержанных по принципу "всех на всех" и осудили угрозы наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Кроме того, они поблагодарили президента Франции Франсуа Олланда за его усилия в рамках Нормандского формата и выразили надежду, что этот формат продолжит работу после президентских выборов во Франции.

Напомним, 29 марта Трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращение огня на Донбассе на время Пасхальных праздников.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация