Порошенко обещает вознаграждение до 3 млн грн за информацию о нападавших на Гонтареву

Порошенко обещает вознаграждение до 3 млн грн за информацию о нападавших на Гонтареву

Фото: УНИАН

Экс-глава НБУ после ДТП сейчас лечится в Лондоне.

Бывший президент Украины и нардеп Петр Порошенко пообещал вознаграждение до 3 млн грн за информацию о нападавших на бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

"Чтобы не дать не очень активному следствию ни одного шанса на бездействие, принял решение назначить вознаграждение до трех миллионов гривен. Это - тем, кто предоставит достоверную информацию о заказчике и исполнителях о покушениях на жизнь и имущество Валерии Гонтаревой, которая позволит привлечь виновных к ответственности. Круг лиц, на которые падают подозрения, не такое уж и широкое. Пальцем ткнешь - и попадешь. Но очень важно в легальный способ установить и наказать преступников. Чтобы все было по закону", - написал Порошенко в Facebook.

На днях уже делился впечатлениями от общения с Валерией Гонтарєвою в Лондоне. ДТП, поджог машины и дома - это месть...

Опубликовано Петром Порошенко Понедельник, 30 сентября 2019 г.
Фото: Facebook / Петр Порошенко

Напомним, в конце августа Валерию Гонтареву на пешеходном переходе в Лондоне сбил автомобиль. Экс-чиновница получила переломы костей стопы и находится в больнице.

После этого Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований Украины применить к Гонтаревой силовой привод на допрос. Экс-глава НБУ фигурирует в уголовном производстве, открытом 31 июля 2019 года "по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами правления Национального банка Украины, которые действовали с целью получения неправомерной выгоды".

В ночь на 5 сентября в Киеве сгорел автомобиль Audi А7, который зарегистрирован на невестку Гонтаревой, которую также зовут Валерия. После этого бывшая глава НБУ заявила, что аварию в Лондоне и поджог считает звеньями одной и той же цепи. Тем временем лондонская полиция расценила наезд автомобилем на Гонтареву как несчастный случай.

Национальный банк Украины со своей стороны заявил о давлении на Валерию Гонтареву, а также обратился к правоохранительным органам с просьбой обеспечить проведение оперативного беспристрастного расследования инцидентов и привлечь виновных к ответственности, обеспечить защиту жизни и здоровья экс-главы НБУ, текущего руководства и сотрудников Национального банка как конституционных прав каждого украинца.

12 сентября в Киеве по месту прописки бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой проводились обыски.

В ночь на 17 сентября был подожжен дом Гонтаревой под Киевом. Как сообщила экс-глава НБУ, в ее помещение бросили бутылки с зажигательной смесью. Дом выгорел дотла.

Позже Гонтарева отметила, что благодарна партии "Европейская солидарность" Порошенко за заявление политсилы на ее поддержку.

"За заявление я благодарна. За каждое слово. Каждому, кто сказал хоть слово. Потому что просто уничтожать человека, как уничтожают меня, сжигать напалмом дом..." - добавила экс-глава НБУ.

Это террор, цель которого запугать реформаторов, - Гонтарева о поджоге своего дома

Это террор, цель которого запугать реформаторов, - Гонтарева о поджоге своего дома

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация