Порошенко обещает завершение переговоров в Минске в текущем году

Порошенко обещает завершение переговоров в Минске в текущем году

Порошенко объяснил свое видение минского процесса

Продолжение обсуждения в 2016 г. не будет, заверил президент.

Все пункты минских мирных договоренностей должны быть выполнены до конца этого года. Президент Петр Порошенко попросил представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучму донести до всех переговорщиков, что продолжение переговорного процесса в 2016 году не будет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Выполнение соглашений лидеры "нормандской четверки" обсудят в начале октября в Париже.

"Я буду делать все от меня зависящее, чтобы как можно качественнее подготовить заседание нормандского формата, который сможет сделать первые ростки стабилизации, которые мы имеем, сделать их более стабильными", - отметил Порошенко.

Украина будет предлагать ужесточить санкции против России, если она продолжит дестабилизацию ситуации в Донбассе и оккупацию Крыма. Кроме того, по мнению главы государства, настало время поговорить с западными партнерами о развертывании операции на Донбассе, что поможет полностью вывести оттуда российских наемников и взять под контроль украинско-российскую границу.

При этом Порошенко подчеркнул, что речь идет о мирном, дипломатическом процессе.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не является стороной, которая должна выполнять Минские соглашения. Однако альтернативы этим соглашениям в Кремле не видят.

Все пункты Минских соглашений должны быть выполнены до конца года

Все пункты Минских соглашений должны быть выполнены до конца года

Похожие темы:

Следующая публикация