Порошенко поблагодарил всех, кто приобщился к акции в поддержку узника Кремля Сенцова
У украинского режиссера, который голодает уже две недели, ухудшилось здоровье.
© Reuters
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил всех, кто приобщился к акции в поддержку незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил бессрочную голодовку в середине мая.
Об этом он заявил на своей странице в Facebook.
"Благодарен всем, кто приобщился к акции в поддержку Олега Сенцова по всему миру - в Германии, Франции, Италии, Эстонии, Литве, Швеции, Грузии, Великобритании, Канаде, США, Португалии, Украине и даже России", - написал он.
По словам Порошенко, весь мир возмущает беззаконие и тоталитарные методы кремлевского режима.
"Мы продолжим бороться за освобождение всех украинских политзаключенных и заложников, заключенных в РФ и временно оккупированном Крыму и Донбассе", - заверил президент Украины.
Отметим в центре Киева на Майдане Незалежности в субботу, 2 июня, проходит акция в поддержку Сенцова и других политзаключенных.
Напомним, 25 августа 2016 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.
Как сообщалось, заключенному Сенцову, который объявил голодовку, начали проводить поддерживающую терапию. Его сестра считает это признаком того, что дела со здоровьем Олега плохи. К такому же выводу пришли в экспертном совете врачей Европейской клиники лечения печени "Регенерация". Сообщается, что у него уже начали выпадать зубы.