Отныне представители общественных организаций обязаны представлять отчетность о своих доходах.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции" (№6172). Соответствующие данные содержатся на сайте парламента.
В связи с новыми правками, некоторые категории военнослужащих освобождаются от необходимости предоставлять отчетность о доходах, зато подавать е-декларации теперь обязаны все представители общественных организаций.
Напомним, 23 марта депутаты ВР приняли изменения в закон о е-декларирования, согласно которому, представители общественных объединений обязаны подавать отчетность о своих доходах, зато военнослужащие от такой необходимости должны освобождаться.
Отметим, ранее нардеп от фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол своей поправкой предлагала ввести е-декларирования и для лиц, которые являются учредителями (участниками), редакторами (главными редакторами) средств массовой информации. Но во время обсуждения такое предложение было снято, поскольку журналисты не получают зарплаты из бюджета и не живут на деньги налогоплательщиков, в отличие от госслужащих.
Добавим, что новые правки к закону "О предотвращении коррупции" получили большой резонанс среди мирового сообщества. Правительства США, Великобритании и ЕС призвали украинский парламент пересмотреть новые изменения и отказаться от их внедрения, поскольку это, по их мнению, является "шагом назад", что может помешать процессу реформирования нашей страны.