Порошенко пообещал упростить условия предоставления гражданства Украины россиянам, которых преследуют в РФ

Порошенко пообещал упростить условия предоставления гражданства Украины россиянам, которых преследуют в РФ

Порошенко обещает упростить условия предоставления гражданства Украины россиянам / Фото: Никита Шохов / «Русская планета»

Соответствующие изменения должна принять Верховная Рада.

Президент Петр Порошенко будет инициировать внесение изменений в законодательство, которые бы упростили условия предоставления гражданства Украины россиянам, которых преследуют на родине.

Об этом Порошенко заявил сегодня, передает "Радио Свобода".

"Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище тем, кто реально подвергается политическому преследованию за защиту украинской позиции. Я упрощу это", - пообещал глава государства.

По его словам, в настоящее время закон устанавливает в таких случаях "серьезные ограничения" и потребность доказать, "что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины".

Процесс предоставления гражданства Украины россиянам, которым на родине грозит преследование за проукраинскую позицию, сейчас очень затруднен. Почти год понадобился для получения гражданства Украины 27-летнему Илье Богданову, который участвует в АТО на Донбассе.

Около 400 граждан России просят убежища в Украине, отмечают в Государственном комитете по вопросам миграции. Но сами россияне, которые переехали в Украину, считают, что количество их сограждан в стране насчитывает несколько тысяч человек.

Первая волна переселения российских интеллектуалов в Украину началась после Помаранчевой революции, следующая хлынула в Украину после Революции достоинства и начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация