Порошенко поручил инициировать рассмотрение непричастности Украины к ракетам КНДР на Совбезе ООН

Порошенко поручил инициировать рассмотрение непричастности Украины к ракетам КНДР на Совбезе ООН

Фото: Сайт президента Украины

Во время проверки была полностью опровержена причастность Украины к разработке ракет в Северной Корее.

Президент Петр Порошенко поручил инициировать рассмотрение вопроса о непричастности Украины к ракетной программе КНДР на заседании Совета безопасности ООН.

Об этом он сказал после доклада рабочей группы по вопросам проверки информации, изложенной в скандальной статье "The New York Times".

"С учетом выводов комиссии, хочу поручить Министерству иностранных дел Украины подготовить группу экспертов и инициировать рассмотрение указанного вопроса на закрытом заседании Совета безопасности ООН. Отдельно нужно обнародовать выводы рабочей группы и Межведомственной комиссии и проинформировать наших международных партнеров и инициировать проведения аналогичного расследования соответствующими странами. В первую очередь, такую же открытость должна продемонстрировать Российская федерация", - подчеркнул Порошенко.

В частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, руководитель рабочей группы Александр Турчинов доложил Порошенко, что рабочая группа провела соответствующую проверку после публикации NYT.

Во время проверки было установлено, что в Украине исключена "возможность передачи таких товаров в страны, в отношении которых введены ответные санкции Совета безопасности ООН". Турчинов отметил, что Украина добросовестно выполняет взятые на себя обязательства.

По его словам, нашумевшая статья является "элементом информационного прикрытия и отвлечения внимания мирового сообщества от вероятного участия РФ в реализации северокорейских ракетных программ".

"Рабочая группа единогласно пришла аргументированных выводов, полностью опровергают причастность Украины к реализации программ по разработке баллистических ракет в Северной Корее", - подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, Порошенко впервые прокомментировал скандал вокруг статьи New York Times, в которой говорилось о возможности использования украинских двигателей во время запусков баллистических ракет Северной Кореи. Гарант подчеркнул, что Украина добросовестно придерживается международного режима нераспространения и своим отказом от третьего по мощности ядерного потенциала в мире сделала уникальный вклад в международную безопасность.

Несмотря на это, Порошенко подчеркнул, что опубликованный в американском издании информацию необходимо проверить.

14 августа американское издание New York Times со ссылкой на экспертный анализ и оценки со стороны американских спецслужб сообщил, что успех Северной Кореи в тестировании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможным благодаря приобретению мощных ракетных двигателей на черном рынке, скорее всего, с украинского завода.

Дональд Трамп пригрозил Северной Корее войной

Дональд Трамп пригрозил Северной Корее войной

Похожие темы:

Следующая публикация