Порошенко поручил МИД сделать все, чтобы Вера Савченко вернулась в Украину
Генконсул уже едет к задержанной.
© Пресс-служба президента
Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины сделать все для того, что задержанная на выезде из России Вера Савченко вернулась домой.
Об этом говорится в Twitter президента.
"Поручил МИД сделать все для возвращения Веры Савченко в Украину. Генконсул Украины в Ростове на пути к месту задержания Веры Савченко", - говорится в сообщении.
Напомним, 27 апреля после визита к сестре Надежде в новочеркасской тюрьме Веру Савчнеко не выпустили из России.
"Задержали на границе, хотят арестовать. Консул со мной, сижу в его машине с дипномерами, иначе уже была бы арестована", - рассказала Вера.
Пограничники говорят, что выполняют приказ власти, объявившей Веру в федеральный розыск в связи с возбужденным против нее почти полгода назад уголовным делом. Младшую Савченко обвиняют в неуважении к чеченскому суду, где она побывала как общественный защитник украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха.