Порошенко повторно внес в Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области

Порошенко повторно внес в Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области

Фото: Reuters

По его словам, нужно завершить декоммунизацию.

Президент Украины Петр Порошенко повторно внес в Верховную Раду Украины законопроект о переименовании Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента Украины.

"Декоммунизацию следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и организатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа. Процедура изменения названия области предусматривает поправки к Конституции. Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более трехсот депутатов. Нужен не пиар, а результат – то есть окончательное завершение декоммунизации. Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского – на свалке истории. Руководствуясь этой логикой, подал в Верховную Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области на Днепровскую", - заявил Порошенко.

В пояснительной записке отмечается, что названия областей, которые содержат имена или псевдонимы коммунистических деятелей, тоже подпадают под закон о декоммунизации, а потому их использование запрещено.

Напомним, 20 ноября Верховная Рада поддержала переименование Кировоградской области и направила этот законопроект в Конституционный суд Украины. Вместе с этим нардепы провалили голосование за переименование Днепропетровской области, которую предлагали назвать Сичеславской.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация