Порошенко рассказал, когда может быть назначен новый генпрокурор

Порошенко рассказал, когда может быть назначен новый генпрокурор

Фото: УНИАН

Назначение главы ГПУ - одно из условий получения кредита от финансовых институтов.

Новый генеральный прокурор Украины может быть назначен уже на ближайшей пленарной неделе в Верховной Раде, который запланирован на 10-13 мая.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко интервью украинским телеканалам, передает Радио Свобода.

"Это чрезвычайно важный этап построения новой системы власти, и у меня есть твердое убеждение, что на первой пленарной неделе Верховной Рады мы должны иметь генерального прокурора", – сказал он.

Президент подчеркнул, что назначение нового главы ГПУ является одним из требований финансовых организаций для предоставления кредитов Украине.

Также Порошенко считает, что Рада должна внести изменения в законодательство, что позволит "новым, свежим, честным людям прийти в систему прокуратуры".

Напомним, что ранее говорилось о том, что президент Петр Порошенко рассматривает четырех кандидатов на должность главы Генпрокуратуры, рассказал один из них - Юрий Луценко - в кулуарах парламента.

29 марта народные депутаты Украины поддержали решение отправить генерального прокурора Виктора Шокина в отставку. За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов, выступили против - 6, воздержались - 4 нардепа, не голосовали - 40.

Кто станет новым генпрокурором

Кто станет новым генпрокурором

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация