Порошенко рассказал, при каких условиях и когда Украина подаст заявку на вступление в НАТО

Порошенко рассказал, при каких условиях и когда Украина подаст заявку на вступление в НАТО

Фото: УНИАН

Украина готовит программу подготовки к альянсу.

Одним из будущих приоритетов для Украины является вступление в НАТО. Сейчас проводят подготовительные работы, реформируют армию и переводят ее на стандарты альянса.

"Мы не будем сразу подавать заявку на членство. Мы построим реальную программу подготовки к вступлению в НАТО, программу нашего сотрудничества, нам нужно активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и здесь нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами по НАТО. Мы, подчеркиваю, готовы к этому, мы имеем очень амбициозную программу реформирования сектора обороны и безопасности, разработанная с участием наших партнеров из НАТО. Цель этих реформ - это достижение соответствия критериям членства", - сказал президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Киеве с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

В то же время требованием НАТО на членство является именно реформирование армии и соответствие ее стандартам тем, что действуют в альянсе.

Сегодня, 10 июля, Украина встречает партнеров по НАТО как страна, которая законодательно определила вступление в альянс одним из ключевых факторов своей государственной политики. Также прошло 20 лет подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

Тем временем в альянсе заверили, что продолжат сотрудничество с Украиной в вопросах обороны и экономической реформы.

Напомним, вчера в Киев с визитом прибыли члены высшего руководящего органа НАТО – Североатлантического совета. Возглавляет делегацию 29 послов стран-членов Альянса генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

6 июля президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины". Согласно ему, одним из приоритетов национальных интересов определена интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в НАТО.

Перекрыты улицы и усиленная безопасность: в столице ожидают на визит Йенса Столтенберга

Перекрыты улицы и усиленная безопасность: в столице ожидают на визит Йенса Столтенберга

Похожие темы:

Следующая публикация