Порошенко с представителями ЕС обсудит влияние Brexit на отношения с Украиной

Порошенко с представителями ЕС обсудит влияние Brexit на отношения с Украиной

Фото: Reuters

Глава государства должен подписать ряд важных документов.

Сегодня, 27 июня 2016 года, президент Украины Петр Порошенко проведет ряд политических консультаций с представителями Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Консультации Порошенко с представителями Евросоюза будут посвящены обсуждению результатов референдума Великобритании и их влияния на отношения между Украиной и ЕС. Также политики должны обсудить пути дальнейшей поддержки реформ в Украине, максимального использования всеобъемлющей зоны свободной торговли и введение безвизового режима.

Во время встреч также будет подниматься тема санкций против РФ.

"Глава государства планирует использовать переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса среди государств-членов ЕС о продлении срока действия экономических санкций против России в связи с агрессией против Украины", - говорится в сообщении.

В мини-саммите ЕС будут представлять президент Европейского Совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европарламента Мартин Шульц, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, а также ключевые комиссары.

Кроме этого, запланирована встреча Порошенко с Шульцем для дальнейшей координации действий с целью скорейшего принятия решения о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины.

Также должно состояться подписание соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции и документа об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома.

Напомним, 24 июня в Великобритании официально объявили итоги референдума по выходу из Европейского союза (Brexit). По результатам плебисцита, большинство жителей Великобритании проголосовали за выход из ЕС – 51,9%. Остаться в Евросоюзе хотят 48,1% участников референдума.

Впоследствии министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что решение о выходе Британии из ЕС может задержать предоставление гражданам Украины безвизового режима, но ненадолго.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация