Порошенко убежден, что РФ использует оккупированный Крым как форпост военной операции в Сирии

Порошенко убежден, что РФ использует оккупированный Крым как форпост военной операции в Сирии

Фото: Reuters

По словам главы украинского государства, значительное количество российского военного оборудования перевозится в Сирии корабли, базирующиеся в портах Крыма.

Аннексии РФ украинского Крыма является вызовом для международной безопасности, поскольку Россия использует полуостров для сосредоточения там военной силы, которая затем отправляется в Сирию для поддержки режима Башара Асада.

Об этом заявил во время выступления с трибуны Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко.

"Что привлекает наше особое внимание в контексте этого кровавого конфликта, то это использование Россией оккупированного Крыма как военного форпоста для проектирования военной силы в Сирии", - отметил глава государства.

По его словам, значительное количество российского военного оборудования перевозится в Сирии корабли, базирующиеся в портах Крыма.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к странам-членам ООН с инициативой создать украинскую группу друзей Крыма.

"Настало время создать международную группу друзей украинского Крыма для координации наших совместных шагов и действий. Мы рассчитываем на скоординированную и целенаправленную поддержку наших международных партнеров", - заявил президент Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация