Порошенко в подсанкционной соцсети "ВКонтакте" прокомментировал запрет российских сайтов

Порошенко в подсанкционной соцсети "ВКонтакте" прокомментировал запрет российских сайтов

Фото: Reuters

Президент привел перечень своих страниц в других соцсетях.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение о введении санкций в отношении некоторых российских сайтов. В частности отметил, что этого от Украины требуют условия гибридной войны, которую ведет против нашего государства Россия.

"Массированные кибератаки РФ по всему миру, в частности - недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что пришло время действовать иначе и более решительно. Украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к "Вконтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и другим российским сервисам. Все официальные страницы Президента в этих сервисах будут закрыты. Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов из соображений безопасности", - сообщил президент.

Как сообщалось ранее, 15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом вел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда российских компаний. По информации, содержащейся в приложении к решению СНБО, предлагается сроком на три года заблокировать активы российских сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мейл.ру" и "Яндекс" и запретить интернет-провайдерам предоставлять доступ к указанным ресурсам. Пока все указанные сайты доступны в Украине.

Отметим, что в офисах провайдеров, на которых возлагается воплощение указа президента, говорят, что пока изучают возможности блокировки и не уверены, найдут ли необходимые инструменты. В частности отмечают, что для блокировки понадобятся время и деньги, поскольку нынче инструментов не имеют. В "Укртелекоме" отметили, что уже приступили к реализации указа.

В запрещенной "ВКонтакте" в свою очередь говорят, что всегда пытались быть "вне политики" и пообещали защищать интересы своих пользователей, которых в Украине насчитывается 16 миллионов ежемесячно. Рынок отреагировал на запрет падением акций подсанкционного "Яндекса".

Похожие темы:

Следующая публикация