Порошенко в Раде эмоционально рассказал о реформах, НАТО и ЕС. Основные тезисы речи

Порошенко в Раде эмоционально рассказал о реформах, НАТО и ЕС. Основные тезисы речи

Порошенко произнес эмоциональную речь в новой Раде / Фото: twitter.com/poroshenko

Во время выступления президент упомянул и о России, указав на главную разницу между ней и Украиной.

Во время первого заседания Верховной Рады восьмого созыва в четверг, 27 ноября, перед депутатами выступил президент Петр Порошенко.

В частности, глава государства рассказал, что станет основой для установления мира на Донбассе. Так, Порошенко убежден, что это должны быть Минский протокол и Минский меморандум.

"Мой мирный план, Минский протокол и Минский меморандум в итоге приведут к мирному Донбассу. В качестве безальтернативной базы для политического урегулирования этот документ признан всем миром, в том числе Российской Федерацией, которая поставила под Минским меморандумом свою подпись", - заявил Порошенко.

Президент также заверил, что в Украине не будет федерализации.

Кроме того, Порошенко попросил не пугать Украину третьей мировой, заверив, что начинать ее никто не собирается.

"Кстати, нашего успеха в реформах враг боится еще больше, чем на фронтах", - добавил Порошенко, отметив необходимость проведения реформ в Украине, в частности, борьбы с коррупцией.

В то же время президент признался, почему украинцы плохо живут. "Первопричиной низкого уровня жизни подавляющего большинства украинцев является тотально коррумпированный государственный аппарат - в сфере государственных услуг, некомпетентность и неэффективность государственного управления", - подчеркнул он.

Еще одним ключевым внутренним вызовом президент назвал борьбу с экономической агрессией.

"Целятся в нас не только "Градами", не менее мощным оружием является экономическая агрессия, которая имеет целью не просто ослабить Украину, а максимально исчерпать нас. Раздор, хаос в головах - это уже задача современных последователей Геббельса, мобилизованных в информационной войне против Украины", - отметил Порошенко.

Кстати, президент предлагает, чтобы Антикоррупционное бюро возглавил иностранец. "Имею конкретное предложение ко всем, кто причастен согласно процедуре, выписанной в законе, к назначению руководителя этой чрезвычайно важной институции (Антикоррупционного бюро - ред). Я предлагаю пригласить на эту должность человека из-за пределов Украины", - сказал президент.

"Неотвратимость наказания должна быть ключевым принципом. Те, кто не справился - увольняются. Те, кто украл - должны сесть", - подчеркнул Порошенко.

Вспомнил глава государства и о соседней стране: "Главная разница между Украиной и Россией заключается не только в языке, а в разной политической культуре и отношении к свободе и демократии".

Кстати, Порошенко предсказывает, что сейчас милитаризации общества не избежать. В частности, он заявил, что Украина должна отказаться от внеблокового статуса.

"Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны - от нее надо отказываться", - заявил президент.

Порошенко отметил, что среди украинцев существенно выросло количество сторонников вступления страны в НАТО - в 3-4 раза. Однако, по словам Порошенко, "о немедленном вступлении в Альянс" речь пока не идет.

Однако в Евросоюз Украина будет готова вступить через пять лет - все благодаря реформам, отметил Порошенко. "Коалиция создана. Политическая воля к изменениям есть. Четкий план действий и коалиционное соглашение тоже есть. У нас есть шанс на его (плана - ред.) выполнение. Приступаем к работе и чтобы через 5 лет мы были готовы подать заявку на членство в Европейском союзе", - отметил президент.

В конце речи Порошенко заявил, что вносит представление о назначении Арсения Яценюка на должность премьер-министра, и призвал весь сессионный зал поддержать его. Во время голосования "за" кандидата высказался 341 депутат. Следовательно, Яценюк во второй раз возглавил правительство.

Отметим, что до этого Порошенко поздравил Владимира Гройсмана с назначением на должность спикера Верховной Рады.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация