Порошенко впервые встретился с "бразильским Трампом" и пригласил его в Украину

Порошенко впервые встретился с "бразильским Трампом" и пригласил его в Украину

Фото: Сайт президента Украины

Президенты договорились возобновить сотрудничество между странами.

Президент Украины Петр Порошенко во время Всемирного экономического форума в Давосе впервые встретился с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Была отмечена важность возобновления полномасштабного двустороннего сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Стороны обсудили перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь в военно-технической, инвестиционной, энергетической, научно-технической и других сферах. Было также договорено о проведении в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества", - говорится в сообщении.

Как отмечается, стороны во время встречи подтвердили заинтересованность в перезапуске ряда промышленных, энергетических, инфраструктурных и других проектов, которые были приостановлены при предыдущей администрации Бразилии, а также высказались за необходимость повышения уровня координации между двумя странами в рамках международных организаций, прежде всего ООН.

В свою очередь президент Бразилии заявил о поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Петр Порошенко и Жаир Болсонару отметили важность вклада украинской общины Бразилии в развитие отношений дружбы и стратегического партнерства между Украиной и Бразилией. ...(Украинский - прим.ред.) президент пригласил посетить с визитом Украину нового президента Бразилии", - добавили в ведомстве.

Напомним, в Давосе начался ежегодный Всемирный экономический форум – мероприятие, на котором говорят о важном в политике и ищут партнеров в бизнесе, в этом году неожиданно претерпел изменения. Сразу несколько VIP-участников отменили свои визиты, и это существенно сказалось на атмосфере.

23 января в Давосе норвежская компания NBT, французская компания Total Eren и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о создании в Украине на берегу озера Сиваш одной из крупнейших ветроэлектростанций Европы.

Похожие темы:

Следующая публикация