Портнов рассекретил потерпевшего по делу Грымчака

Портнов рассекретил потерпевшего по делу Грымчака

Фото: УНИАН

Потерпевшим по делу проходит совладелец компании "ЮрЖитло".

Потерпевшим по делу заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака является Максим Святненко. Он - совладелец фирмы "ЮрЖитло", а также екс-кандидат на должность в НАБУ.

Об этом в комментарии "112 Украина" сообщил бывший заместитель главы Администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрей Портнов.

По его словам, Грымчак и его шурин Овдиенко еще 8 августа взяли деньги у Святненко, обещая повлиять на судей Верховного суда о вынесении решения, в котором был заинтересован Святненко. Тем временем, "Судебный репортер" отмечает, что "ЮрЖитло" фигурирует в одном из эпизодов дела, где Гримчак и его "сообщник" якобы должны были получить $80 тыс. за влияние на судей ВС.

Кроме того, Святненко был заявителем в деле против судьи Подольского суда Киева Татьяны Войтенко. Тогда этим делом занималось НАБУ. Ее подозревают в получении взятки в размере $10 тыс. За эти деньги судья должна была повлиять на решение коллеги. Недавно ее отстранили с должности. Адвокат Войтенко выяснил, что за полтора месяца до открытия производства Святненко около 100 раз звонил с территории, где расположена СБУ. Как отмечается, эту информацию правозащитник получил для доказательства провокации преступления и общения мужчины с правоохранителями.

Известно также, что Святненко является заявителем по делу судьи Барышевского суда Киевской области Александра Лысюка, которому в сентябре 2017 якобы передали $ 2500.

Напомним, вечером 14 августа сотрудники СБУ и НАБУ задержали на взятке в 480 тыс. долларов США Юрия Грымчака. В ГПУ говорят, что дело касается взятки за влияние на суд и Минкультуры.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что Грымчака задержали его якобы "помощником". В его на месте задержания нашли соответствующие визитки. Впрочем в МинТОТ впоследствии заявили, что дело с задержанием и взяткой не касается деятельности их ведомства. А должности помощника заместителя министра в них вообще нет.

По словам адвоката Грымчака, у ее подзащитного правоохранители изъяли собственные средства. А вместо полумиллиона долларов "были календарики".

Подробности задержания за взятку в 1 млн долларов замминистра Грымчака и его шурина - читайте в материале ТСН.ua.

Это такое унижение: жена Грымчака рассказала о громком задержании мужа

Это такое унижение: жена Грымчака рассказала о громком задержании мужа

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Грымчака
Следующая публикация