Посол США в Евросоюзе озвучил свою версию, почему Штаты замораживали помощь по безопасности Украине

Посол США в Евросоюзе озвучил свою версию, почему Штаты замораживали помощь по безопасности Украине

Фото: Associated Press

Главное требование к Киеву – обнародовать заявление о начале расследований дел, связанных с Байденом и выборами-2016.

Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд во время открытых показаний в Конгрессе 20 ноября рассказал, что полных причин задержки помощи по безопасности Украине он не знал. Однако был убежден, как только Киев объявит о начале расследований коррупционных дел, в частности по "Бурисме" и Байденам и возможного вмешательства в президентские выборы в США 2016 года, эту помощь разблокируют.

"Меня впервые проинформировали о том, что Белый дом задерживает помощь по безопасности Украине в разговоре с господином Тейлором (временный исполняющий обязанности посла США в Украине. – ред.) 18 июля 2019 года. Вместе с тем, как я раньше говорил, я не мог получить четкий ответ относительно конкретных причин задержки, была ли эта задержка обусловлена демократическими причинами, или какими-то другими. Я никогда не принимал участие в любых встречах Минобороны или Госдепартамента по этим вопросам. Я не знаю, обсуждался ли этот вопрос на этих встречах", - сказал Сондленд.

Украинской стороне о заморозке помощи по безопасности стало известно перед саммитом 1 сентября, который должен был состояться в Варшаве и куда должен был прилететь президент США Дональд Трамп. Там же должна была состояться первая встреча Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Перед саммитом 1 сентября украинцам стало известно, что такая помощь еще не оказана из-за того, что у нас не было конкретного объяснения этой задержки. Я пришел к выводу, что эта поддержка, как и предстоящий визит Зеленского в Белый дом находились под угрозой. Готовясь к саммиту 1 сентября, я спросил господина Помпео, не будет ли способствовать прямая встреча между Трампом и Зеленским изменению ситуации. В частности, 22 августа я отправил секретарю Помпео e-mail и поставил в копию секретаря Кена", - отметил Сондленд.

Посол зачитал текст своего письма: "Имеем ли возможность запланировать время в Варшаве для того, чтобы президент США мог встретиться с Зеленским. Я попросил Зеленского посмотреть ему в глаза и прямо сказать, что как только в Украине будет перезагружен аппарат Генпрокуратуры, он, президент США, и Зеленский смогут двигаться дальше по поводу вопросов, которые имеют значение для США и президента США. Надеюсь, что это позволит изменить ситуацию, имея в виду задержку оборонной помощи".

Сондленд добавил, что "госсекретарь ответил утвердительно на мой вопрос. На следующий день я спросил, буду ли иметь 10-15 минут для такой встречи, чтобы я мог предоставить ответ Зеленскому. Секретарь Кена ответила, что она попробует решить эту ситуацию".

"Учитывая мои собственные беспокойства относительно помощи по безопасности у меня нет причин сомневаться в показаниях сенатора Джонсона из этих вопросов. Уже на конец августа я был убежден, что оборонную помощь будет разморожено, как только Украина продемонстрирует конкретное намерение бороться с коррупцией, в частности расследовать вопрос "Бурисмы" и возможное вмешательство в президентские выборы в США 2016 года", - отметил Сондленд.

Трамп в Варшаву не прилетел – из-за урагана Дориан, который бушевал тогда в США.

"Вместо него приехал вице-президент Пенс. Я до начала встречи заявил вице-президенту Пенсу, что меня беспокоит привязка военной помощи к тем вопросам, о которых мы говорим. Я хотел это сделать до переговоров. Во время самих переговоров президент Зеленский поднял вопрос о помощи по безопасности и вице-президент пообещал поговорить с президентом Трампом относительно этого. Учитывая предварительный обмен информацией с госсекретарем Помпео, я чувствовал уверенность в том, что это так и произойдет", - сказал Сондленд.

У него также была короткая беседа с первым помощником Зеленского Андреем Ермаком.

"Поговорил минуту-две с господином Ермаком. Я ему сообщил, что считаю, что такая помощь возобновится, когда украинская сторона сделает открытое заявление, о котором мы ведем разговор уже несколько недель. Мои коллеги из Госдепартамента уже свидетельствовали об этом. Они говорили о критической важности политики помощи Украине, что эта помощь не должна задерживаться. Я много раз это повторял, я сделал все возможное, чтобы разобрать эти завалы. Считаю, что и открытое заявление было очень важным моментом в решении этой проблемы. Я очень жалею, что украинская сторона оказалась в таком сложном положении. Но я не жалею те усилия, которые я приложил для того, чтобы преодолеть эти трудности", - подчеркнул Сондленд.

Он также добавил, что "с самого начала мы держали в курсе руководство Госдепартамента, других руководителей. Госдепартамент был полностью в курсе наших действий в Украине, он понимал те задачи и цели, к которым мы шли".

Посол США в Евросоюзе также заявил, что в администрации Дональда Трампа предлагали Зеленскому организовать встречу с американским лидером в обмен на начало расследования против семьи Джо Байдена.

Один из главных переговорщиков между окружениями Трампа и Зеленского дает показания в США

Один из главных переговорщиков между окружениями Трампа и Зеленского дает показания в США

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация