Посольство Украины ответило на попытки запугивания граждан Сербии "украинским сценарием"

Посольство Украины ответило на попытки запугивания граждан Сербии "украинским сценарием"

Фото: Associated Press

Сербского мэра призвали не вспоминать про "украинский сценарий" в негативном свете.

Посольство Украины в Сербии в очередной раз подчеркнуло невмешательстве Украины во внутриполитическую ситуацию в Сербии, в частности - в ход недавних массовых протестов. К тому же, неприемлимыми есть попытки отдельных сербских политиков вмешиваться во внутренние дела Украины.

Об этом говорится в заявлении посольства.

"Посольство Украины в Сербии еще раз официально заявляет, что Украина никоим образом не вмешивается во внутреннюю политическую ситуацию в Республике Сербия", - подчеркнули в заявлении.

Кроме этого, дипломаты просят не прибегать к негативным публичным оценкам "сознательного выбора украинского народа" со стороны любых зарубежных должностных лиц, в частности речь идет о мэре муниципалитета Вождоваца Александаре Савиче. Недавно он в негативном свете упомянул "украинский сценарий", говоря о нынешних протестах в Сербии.

"Имеем честь напомнить Александару Ставічу, что то, что он пренебрежительно называет "украинским сценарием", было борьбой украинцев за свои права против коррумпированного авторитарного правительства. Это европейский выбор большинства украинцев, за который заплачено дорогой ценой. Любые оценки относительно этого выбора, положительные или отрицательные, должны давать исключительно сами украинцы, а не иностранные политики", - говорится в заявлении.

Посольство добавляет, что искренне удивлено узнавать об унижении европейского выбора Украины от чиновника политической силы, которая ведет Сербию на пути к евроинтеграции.

Напомним, недавно в пророссийских изданиях Сербии вышли публикации с провокационными заголовками вроде "украинские наемники разрушили Белград". Украинское посольство в Сербии опровергло сообщения некоторых местных СМИ о причастности Украины или ее граждан к протестам в Белграде.

Протесты в Сербии: полиция задержала более 70 человек

Протесты в Сербии: полиция задержала более 70 человек

Похожие темы:

Следующая публикация