Президент Чехии рассказал, что поможет Украине выйти из кризиса

Президент Чехии рассказал, что поможет Украине выйти из кризиса

Президент Чехии: Украиной до сих пор владела стайка гангстеров. / Фото: УНІАН

Кроме того, он дал несколько советов, как Порошенко вести себя с Путиным.

Перед новым президентом Украины Петром Порошенко стоят непростые задачи, считает чешский президент Милош Земан. Об этом он заявил во время дебатов со студентами вузов в городе Либерец.

В выступлении Милош Земан подчеркнул, что Украиной до сих пор "владели различные группы гангстеров, которые обогащались благодаря ряду сомнительных операций с просверливанием газопроводов включительно".

Действовали и группы, "которые не стеснялись наемных убийц", ведь это был "обычный метод общения между тамошними политиками", - сказал Земан.

По его словам, наибольшей опасностью для Украины в настоящее время является "угроза экономического банкротства, гражданская война и российское вторжение", а потому Петра Порошенко, отметил президент Чехии, "ждут нелегкие времена", передает Радио Свобода.

По мнению Милоша Земана, "единственный путь, который может успокоить ситуацию в Украине, это децентрализация", предоставление регионам большей самостоятельности.

Нужно также быть внимательным в диалоге с российским президентом Владимиром Путиным, отметил Милош Земан и сравнил последнего с шахматистом.

"Если вы сделаете ошибку, будьте уверены, он ее использует. А потому рецепт прост: не делайте лишних ошибок", - добавил Земан.

Отметим, президент Чехии не приезжал на инаугурацию Петра Порошенко. Как объясняли в чешском правительстве, причина - перегрузка графике. Поэтому Чехию представлял министр иностранных дел Любомир Заоралек.

Похожие темы:

Следующая публикация