Президент Литвы дал Зеленскому совет про "уступки" перед "нормандской" встречей

Президент Литвы дал Зеленскому совет про "уступки" перед "нормандской" встречей

Фото: Сайт президента Украины

Науседа надеется, что саммит будет способствовать деэскалации ситуации в регионе.

Президент Литвы Гитанас Науседа перед встречей в нормандском формате предостерег Владимира Зеленского от уступок, которые могут повредить Украине.

Об этом он сказал после встречи с украинским президентом.

"Мы надеемся, что совсем скоро пройдет встреча "нормандской четверки", и мы желаем всяческого успеха во время переговоров нашим партнерам. Мы желаем, чтобы вы не делали тех уступок, которые могут вам навредить", - заявил Науседа.

Вместе с этим президент Литвы выразил надежду, что предстоящий саммит будет способствовать деэскалации ситуации в регионе.

Встреча в "нормандском формате" должна состояться 9 декабря - эту дату подтвердили все стороны.

Как сообщалось, в Минске на переговорах участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были сняты все препятствия на пути к встрече лидеров стран "нормандского формата".

"Разведение сил и средств в районе н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последними шагами в этом направлении", - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.uа рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация