Пристайко на американском телевидении прокомментировал показания Парнаса

Пристайко на американском телевидении прокомментировал показания Парнаса

Фото: УНИАН

Министр заявил, что не верит ни одному слову соратника Джулиани.

Показания партнер адвоката Руди Джулиани Льва Парнаса в деле об импичменте президента США Дональда Трампа не вызывают доверия. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире американского телеканала CNN, сообщает LB.ua.

"Я никогда не общался с этим человеком. И я не верю ни одному слову, сказанному им в данный момент", - заявил глава украинского МИД. "Этот господин, которого я лично не знаю, сам пытается избежать уголовного наказания, у меня нет веры в его слова, и опять-таки, я предельно устал от постоянных вопросов о роли Украины в этом деле об импичменте президента США", - добавил Пристайко.

Он также заверил, что не имеет оснований говорить о каком-то давлении со стороны Белого дома на украинское руководство. "Я присутствовал при всех встречах и разговорах президентов Трампа и Зеленского. И ни разу не слышал, чтобы президент США просил нас оказать какую-нибудь услугу. Мы передали сигнал: мы не собираемся вмешиваться по каким-то политическим соображениям в дела иностранного государства. Мы сказали президенту Трампу: если у вас есть какая-то информация, передайте ее через официальные каналы. У вас есть генеральный прокурор, у нас он тоже есть. Давайте дадим им переговорить и скооперироваться. Если есть, что расследовать, давайте расследовать", - подчеркнул руководитель дипломатического ведомства.

Развитие "Ukraine-Gate": в США арестовали Игоря Фурмана и Льва Парнаса

Развитие "Ukraine-Gate": в США арестовали Игоря Фурмана и Льва Парнаса

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились. 24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Уже 26 сентября американская разведка обнародовала текст жалобы на президента США Дональда Трампа. Как и сообщали СМИ, она действительно касается разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского и длительного давления, которое, по мнению разведчика, совершали США в отношении Украины для личных целей американского президента. ТСН.uа рассказал основные моменты доноса на Трампа - среди них информация о неоднозначных контактах украинской стороны с Джулиани, отмене визита Пенса и попытках Белого дома скрыть все это.

Похожие темы:

Следующая публикация