Пристайко раскрыл повестку дня следующего "нормандского саммита"

Пристайко раскрыл повестку дня следующего "нормандского саммита"

Фото: УНИАН

Он может состояться в апреле, однако определенности относительно этого до сих пор нет.

Украина готова разговаривать о передаче контроля над границей на Донбассе во время следующего саммита в нормандском формате. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко, сообщает hromadske.

Для этого, по мнению дипломата, необходимо будет создать специальную рабочую группу. "Она бы занялась этим вопросом: каким образом происходит передача границы Украине под полный контроль, сколько нужно сил, усилий, этапов и так далее. По состоянию на сегодня такая группа еще не создана, и именно поэтому президент Зеленский, как и в прошлый раз, будет настаивать, чтобы этот вопрос был рассмотрен", — подчеркнул Пристайко.

По мнению министра, наиболее уместным решением по границе с РФ в регионе было бы возвращение на свои позиции украинских пограничников. "Это идеальный вариант, над которым работает и правительство, и президент, и все остальные", - объяснил руководитель МИД.

Также, по его словам, Киев надеется поднять вопрос о прекращении огня и обмене пленными, а также допуске представителей Красного креста на неподконтрольную Украине территорию. Пристайко уточнил, что с прошлой "нормандской встречи" удалось достичь прогресса только в обмене пленных.

Кроме того, Пристайко заверил, что официальный Киев не отказался от идеи введения на Донбасс миротворцев, но это он будет обсуждать еще до нормандских встреч – в формате ООН. "Отбываю завтра в Нью-Йорк, чтобы говорить с генеральным секретарем и выступить перед Генеральной ассамблеей ООН, в частности, чтобы напомнить об этом вопрос, что мы ожидаем, насколько это возможно, такую операцию", - пояснил он.

Вместе с тем в России не спешат подтверждать возможность встречи в "нормандском формате" в апреле этого года. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что со стороны Украины не наблюдается шагов по выполнению минских договоренностей, поэтому предпосылок для диалога нет.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация