Пристайко рассказал о документе по итогам "нормандской" встречи и дальнейших действиях

Пристайко рассказал о документе по итогам "нормандской" встречи и дальнейших действиях

Фото: УНИАН

По его словам, у ТКГ появятся политические указания по работе.

Глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко рассказал, что по итогам встречи в "нормандском формате" будет принято совместное коммюнике, а Трехсторонняя контактная группа получит толчок в работе.

Об этом он сказал в интервью РБК.

Он отметил, что к итогам саммита четверки может быть два подхода. "Первый – давайте контролировать наши ожидания и не ставить слишком амбициозные задачи перед собой, чтобы потом, не найдя путь их выполнения, мы не говорили, что прогресс не достигнут, и мы даже откатились назад. Это осторожный подход, который зафиксирован в коротком коммюнике, о котором мы с вами говорили. Мы этот документ выписали, все четыре стороны на него согласились, это рабочий документ, который внешнеполитические советники глав государств предлагают своим лидерам", - сказал Пристайко.

В то же время он отметил, что если во время разговора лидеров будет достигнут "какой-то прорыв", то оперативно будет подготовлен новый документ.

"Например, все четыре лидеры придут к тому, что надо заканчивать с войной и есть три-четыре шага, которые надо сделать. Это идеальный сценарий, но сейчас наши ожидания основаны на минимально возможном варианте", - пояснил глава МИД.

По его словам, трехсторонняя контактная группа в Минске хоть и автономная, но она не работает без политических указаний. "Три последних года эта возможность была утрачена, потому что лидеры не сказали, чего они хотят от работы ТКГ. Мы даем новый толчок минской группе", - заявил чиновник.

"Лидеры договорились, определили вот такие следующие направления. Теперь договаривайтесь в Минске, создайте подгруппы, например, по передаче границы под контроль Украины и в течение некоторого времени покажите нам решение, как этого добиться. Второе – в гуманитарной группе закончите до такого и такого времени обмен всех на всех. Решите имеющиеся гуманитарные проблемы, подготовьтесь к возможному проведению выборов", - рассказал Пристайко.

Он считает, что всем четырем подгруппам: по безопасности, политической, экономической и гуманитарной, - будут даны направления, по которым они за определенный период работы должны показать результат. "Тогда можно будет подводить итоги следующего этапа", - добавил глава Министерства.

Встреча в "нормандском формате" должна состояться 9 декабря - эту дату подтвердили все стороны.

Как сообщалось, в Минске на переговорах участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были сняты все препятствия на пути к встрече лидеров стран "нормандского формата".

"Разведение сил и средств в районе н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последними шагами в этом направлении", - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.иа рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

На заседании ТКГ в Минске были сняты все препятствия на пути к встрече в "нормандском формате"

На заседании ТКГ в Минске были сняты все препятствия на пути к встрече в "нормандском формате"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация