Прокуратура Киева открыла производство против Довгого по новой статье

Прокуратура Киева открыла производство против Довгого по новой статье

Олесь Довгий / Фото: УНИАН

Дело касается тех же земель, в отношении которых на днях САП закрыла производство.

Прокуратура Киева зарегистрировала производство против нардепа Олеся Довгого "по факту растраты имущества в особо крупных размерах". Об этом сообщил в своем Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

Дело касается тех же земель на Жуковом острове, по которым на днях закрыла производство Специализированная антикоррупционная прокуратура. Луценко назвал решение САП неприемлемым.

"Решение процессуального руководителя в уголовном производстве о его закрытии "в связи с невозможностью установить достаточные доказательства для доведения виновности лица в суде и исчерпанием возможностей их получения" вызывает и недоумение и возмущение. Во-первых, доказательства в деле есть. Их слышала вся страна и на их основе ВР сняла неприкосновенность с депутата. Во-вторых, если САП хотела собрать больше доказательств, то за 5 месяцев это должно быть сделано", - написал Луценко.

Генпрокурор отметил, что прокуратура столицы открыла производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" (ст. 191 УКУ). В то время, как САП закрыла производство по статье "злоупотребление властью или служебным положением" (ч. 2 ст. 364 УКУ).

Напомним, 22 сентября 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что подписал сообщение о подозрении Довгому, в тот же день прокуратура Киева вручила его нардепу.

Политику вменяют земельные махинации в столице за время работы секретарем Киевсовета. В деле фигурируют 45 гектаров земли на заповедном Жуковом острове, только номинальная стоимость которых составляет 82 миллиона гривен. Луценко на заседании комитета показал документы от октября 2007 года с подписью Довгого.

Тогдашний депутат городского совета Наталья Новак утверждает, что тогда в зале даже не было кворума, для него специально меняли повестку дня, путали номера решений, чтобы депутаты не понимали, за что именно голосуют, а в кулуарах циркулировали слухи о 2 млн долларов, выделенных на каждую фракцию, которая поддержала незаконное выделение земли.

Довгий уверяет, что последним звеном в принятии решений Киевсовета является городской голова – тогда это был Леонид Черновецкий. Поэтому спросить надо у него.

Похожие темы:

Следующая публикация