Проверки на полиграфе и вероятные взятки: почему разругались "слуги народа"

Проверки на полиграфе и вероятные взятки: почему разругались "слуги народа"

Фото: ТСН.ua

На конфликт внутри фракции отреагировал даже президент.

В президентской фракции "Слуга народа" произошел чуть ли на самый первый серьезный публичный конфликт. В последнее время СМИ распространяют слухи о серьезных разногласиях в рядах "слуг", возможном расколе или выходе из фракции части депутатов. В итоге из-за заседания налогового комитета парламента ситуация стала максимально напряженной, а Специализированная антикоррупционная прокуратура даже возбудила дело из-за возможного получения взяток депутатами.

Резонанс вокруг этого события дошел и до президента, который призвал всех нардепов из комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики пройти проверку на детекторе лжи. Причиной этому стал провал голосования за один из законопроектов нескольких депутатов от "Слуги народа". Основными сторонами конфликта выступили лидер фракции Давид Арахамия и депутат Александр Дубинский.

ТСН.ua рассказывает, что произошло, откуда появилась информация о взятках и какова реакция нардепов.

Площадки Яценко

Причина конфликта кроется в голосовании на заседании комитета 18 октября. Депутаты рассматривали законопроект 2047-д, который имеет целью ликвидировать автоматизированные электронные площадки, которые являются посредниками между оценщиками имущества и базой Фонда государственного имущества. Фактически они просто пересылают данные от одних к другим, а берут за свои услуги 500-1800 грн с каждой операции. Таким образом, в случае приобретения или продажи недвижимости люди платят эту сумму за посреднические услуги.

Появились такие площадки в 2018 году как поправки к бюджету. Причиной этого было стремление побороть сознательное занижение оценочной стоимости объектов. Таких площадок сейчас есть четыре, и все они, по данным журналистских расследований, связаны с нардепом Антоном Яценко. Во время принятия бюджета на 2019 год также поправкой было усилено возможности этих площадок, в частности, установлено, что нельзя регистрировать новые площадки без согласия старых, а Фонд госимущества не может на это влиять, а также Антимонопольный комитет не имеет права рассматривать деятельность этих площадок. То есть в этом вопросе образовалась монополия, которую можно отменить только отдельным законом, а связана она с действующим нардепом и зарабатывает на том, что каждый гражданин платит определенную дополнительную сумму во время купли-продажи недвижимости.

Депутаты от "Слуги народа" решили эту схему отменить и зарегистрировали законопроект 2047. Он лишь отменяет эти площадки. Впоследствии после встречи с нотариусами и оценщиками его доработали. Этот документ поддерживают депутаты Павел Фролов, Роксолана Пидласа, Алексей Мовчан, Андрей Мотовиловец, председатель комитета налоговой, таможенной и финансовой политики Данил Гетманцев, а также депутат от "Голоса" – Ярослав Железняк, глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко и правительство.

Вместе с тем, группа других депутатов от этой же фракции зарегистрировала альтернативный законопроект 2047-1, который, наоборот, – еще больше закрепляет деятельность автоматизированных площадок. Его подали Александр Качура, Алексей Ковалев и другие. Также поддерживает этот документ и нардеп от "ЕС" Нина Южанина. Согласно их законопроекту, площадки получают новую возможность – определять налоговую стоимость, а также убираются оценщики имущества. По их словам, это упразднит монополию и откроет рынок для других площадок и устранит от этого вопроса человеческий фактор (оценщиков).

Итак, 18 октября законопроект 2047-д был провален в комитете. Текста документа нет, однако, по словам председателя комитета Даниила Гетманцева, в нем ликвидировались и площадки, и оценщики имущества. За него проголосовали: Данил Гетманцев (СН), Марьян Заблоцкий (СН), Олег Устенко (СН), Александр Сова (СН), Александр Ковальчук (СН), Галина Васильченко (Голос), Ярослав Железняк (Голос). В то же время, "против" выступили Алексей Ковалев (СН), Александр Дубинский (СН), Олег Марусяк (СН), Анастасия Ляшенко (СН), Игорь Палица (За майбутне), Нина Южанина (ЕС). Воздержались от голосования Алексей Леонов (СН), Юлия Диденко (СН), Ольга Василевская-Смаглюк (СН), Анна Колесник (СН), Олег Воронько (СН). Андрей Холодов (СН).

После этого журналисты и экс-нардеп Сергей Лещенко начали сообщать, что за это голосование некоторые депутаты от президентской фракции получили взятки в 30 тысяч долларов. Скандал вышел в публичную плоскость и дошел даже до президента, который призвал всех членов комитета пройти детектор лжи.

"Если этой проверкой будет установлена хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование на комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы. Честное и беспристрастное расследование должно снять все вопросы и дать ответы – какими бы горькими они ни были. Так же считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по "решению вопросов". И если подозрения оправдаются – мы с такими депутатами попрощаемся", - заявил Зеленский.

Наверное, многие думают, что международный визит Президента в далекую страну – удобная возможность дискредитировать фракцию "Слуга...

Опубликовано Владимиром Зеленским Вторник, 23 октября 2019 г.

Битва полиграфов

Первым о ситуации на комитете рассказал его председатель Даниил Гетманцев. Он назвал голосование депутатов "ошибкой".

"Наша фракция проходит испытания, которые не каждому депутату пройти под силу. Убежден, что побеждает не тот кто ошибается, а тот, кто делает правильные выводы из своих ошибок и исправляет их", - намекнул нардеп на наличие конфликта внутри фракции.

Друзья в виду ваших многочисленных вопросов относительно вчерашнего голосования на Комитете по вопросам финансов,...

Опубликовано Danil Getmantsev Суббота, 19 октября 2019 г.

Эта публикация Гетманцева была сделана еще в субботу, 19 октября, однако лишь за несколько дней конфликт вышел в публичную плоскость. Из-за появления информации о полученных взятках САП возбудила дело по этому вопросу.

"Так, по информации, обнародованной в средствах массовой информации, 11 народных избранников, которые являются членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по 30 тыс. долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости на заседании Комитета Верховной Рады. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины – принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение", - говорится в заявлении антикоррупционной прокуратуры.

Впоследствии это подтвердил и лидер фракции "Слуги народа" Давид Арахамия. В комментариях к публикации нардепа Дубинского, где тот требует извинений, он отметил, что знает о "косвенных фактах" подкупа депутатов.

"Не вижу причин просить прощения, если есть косвенные факты подкупа отдельных членов комитета", - написал глава фракции СН, отметив, что к самому Дубинскому претензий не имеет. Он также предложил вместе пройти полиграф. Впоследствии Дубинский написал, что вместе с ним детектор лжи будет проходить Арахамия.

23 октября лидер "слуг народа" провел брифинг для журналистов, во которых рассказал детали относительно прохождения полиграфа. Руководитель фракции "Слуги народа" также рассказал о скандале во время заседания парламентского комитета.

"И когда случилось это заседание комитета, то начались взаимные обвинения. Кто-то говорит, вы работали на оценщиков и вы лоббировали этот закон. Кто-то говорит, а вы эти площадки хотели сохранить. А кто, как господин Дубинский (нардеп от "Слуги народа" - ред.) говорит, что надо и на этих площадках, и СЕТАМ, и АРМА, и "Прозрачно" навести порядок, за две недели мы новый законопроект подготовим. Началось много обвинений друг на друга. Я как руководитель фракции услышал каждого и говорю, что здесь обратно уже никак не разматаем мы. Много людей, которые имеют свое мнение и микроклимат нарушен. Я предложил единственный инструмент, который я сейчас вижу, это давайте все версии зафиксируем, а потом эту версию верифицируем с помощью полиграфа", - рассказал Арахамия.

Он первым предложил пройти детектор лжи.

"И я говорю, хотя я не имел никакого личного отношения к этим законопроектов, но я первый своим примером могу пойти и показать, что не стыдно никому ходить на полиграф, потому что до нас такой высокий уровень доверия от избирателей и что мы не можем его сейчас разрушить. И началось много споров. Сегодня мы с господином Дубинским идем на публичный полиграф. Я вообще не понимаю, как сделать публичный полиграф, потому что я несколько раз проходил - это 2,5-3 часа в нормальном формате", - отметил Арахамия.

Отдельно, он также пообещал, что приведет свидетеля, который даст показания о получении нардепами взяток в размере 30 тысяч долларов, на эфир программы "Право на власть". По словам Арахамии, это свидетель того, что деньги предлагали.

"Один депутат подошел ко мне, говорят, "мне тут какие-то люди предлагают 25 тысяч долларов за то, что я выйду или воздержусь от голосования". Мы зафиксировали. Потом другая подошла и говорит - мне 30 (30 тысяч долларов - ред.) предлагают. Я говорю, давай мы этот сигнал передадим в правоохранительные органы, но сейчас это такой резонанс и правоохранительные органы должны реагировать на публичные заявления. И я говорю, давайте всей стране покажем: что это и как это", - добавил он.

Также Арахамия рассказал, что один из нардепов от "Слуги народа" Александр Качура уже сам прошел полиграф и не советовался насчет этого с фракцией.

Что говорят депутаты, которые не поддержали законопроект

Главным противником Арахамии в этом вопросе стал нардеп Александр Дубинский. Он также не против пройти проверку на полиграфе. По его словам, комитет принял решение доработать законопроект.

"Итак, чтобы не допустить инсинуаций, еще раз объясню позицию членов финансового комитета Рады. Не будет ни схем Яценко, ни монополии оценщиков, ни бесконтрольного Prozorro, ни непрозрачного СЕТАМ. Комитет еще в пятницу принял решение разработать соответствующее альтернативное решение", - заявил он.

Итак, чтобы не допустит инсинуаций, еще раз объясню позицию членов финансового комитета Рады. Не будет ни схемы...

Опубликовано Александром Дубинским Среда, 23 октября 2019 г.

Он также рассказал, что в понедельник фракция "Слуга народа" проведет экстренное заседание, на котором планируют принять "экстраординарные решения".

"Когда мы говорим о коллаборационизме со стороны агрессора, выступление на канале – это неправильно. Если мы говорим о том, что в переписке Медяника видно факты "решалова", видимо, тоже оставлять его в партии - неправильно. Но исключать их безосновательно и детального понимания, что происходит, можно было бы только после того, как мы исключили кнопкодавов, которые подписывали меморандум о том, если они не будут лично голосовать, то сами сложат мандат и пойдут. Тогда так", - пояснил Дубинский.

Свою позицию относительно голосования попыталась объяснить и нардеп Ольга Василевская-Смаглюк. По ее словам, все законопроекты были несовершенны и не решали вопрос ликвидации схем. Она также отметила, что пригласила на комитет независимого полиграфолога.

"Чувствую, что Даниил Гетманцев, которого я уважала и видела в нем профессионального и порядочного руководителя, сожалеет о том, что под влиянием эмоций пошел в ОП и обозвал всех, кто пошел против его воли, коррупционерами. Так теперь после каждого Гетманцев будете ходить в ОП? Наши отношения уже не будут такими, как ранее. Приглашаю также его пройти полиграф", - написала она.

Жаль, что вместо конструктивной работы на округе, вынуждена отбеливать свою репутацию. Я воздержалась от голосования за...

Опубликовано Ольгой Василевской Среда, 23 октября 2019 г.

С угрозами выступила и еще одна депутат Анастасия Ляшенко.

"Ни один детектор мне не страшен. Но жду, бл*дь, извинений. Если нет - начну говорить. Говорить о тех, кто постоянно намахивает президента. И да, теперь, все же, будет иначе", - написала она в своем Facebook.

Телефон палає. Усі месенджері теж. Просять коментарі. ОМГ ‍♀️чорна одинадцятка. До цього була чорна тридцятка і ще...

Опубліковано Анастасією Ляшенко Середа, 23 жовтня 2019 р.

Напоследок скандал прокомментировал и нардеп Яценко, которого обвиняют в причастности к этих пресловутых площадок, которые так хотят отменить депутаты. Полиграф проходить он отказался.

"Зачем? Они сходят на все, пусть расскажут, получали они или нет. Знакомы ли они со мной. А, учитывая, что я не девочка-шлюшка, а народный депутат четырех созывов, то в шапито не будем превращать Верховную Раду", - сказал депутат.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Конфликт в "Слуге народа"
Следующая публикация