Путин готовится сдать "ЛНР" и "ДНР": экс-депутат Госдумы РФ объяснил отставку Суркова

Путин готовится сдать "ЛНР" и "ДНР": экс-депутат Госдумы РФ объяснил отставку Суркова

Фото: Associated Press

Политик считает, что украинские визави переиграли советника президента РФ в Париже.

Уход из кремлевской команды помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова является признаком изменения политики Москвы в отношении войны на Донбассе. Так считает бывший депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев, сообщает Апостроф.

По его мнению, президент Владимир Путин сменил интригана на менеджера по разрешению проблем. Пономарев считает нового советника Дмитрия Козака далеким от политики технократом. "Козак – точно не тот человек, который будет выстраивать "ДНР" и "ЛНР". Задача Козака – зачищать хвосты", - пояснил политик. И добавил, что отношение Путина к ситуации в ОРДЛО явно изменилось. "И "ДНР" и "ЛНР" он сдаст. Сейчас задача нового человека – добиться максимально приемлемых условий, договориться", - пояснил бывший депутат.

Решающими, по мнению Пономарева, стали переговоры в "нормандском формате" в Париже в декабре прошлого года. Тогда, считает политик, Козак со своим участком работы справился, а Сурков – нет. "Еще тогда было понятно по реакции Суркова, что украинская сторона его переиграла, потому что он пообещал Путину, что будут подписаны различные документы, а этого всего не произошло", - пояснил политик. "И поэтому назначили Дмитрия Козака, который освободился от своих обязанностей в правительстве, который отвечал за газовые переговоры. Чтобы он дальше развивал эту линию", - добавил он.

Об увольнении Суркова стало известно 25 января. Российские СМИ видят причиной этому провал политики Суркова в отношении оккупированных Россией территорий ОРДЛО. Якобы через внутренние конфликты Сурков сначала потерял контроль над "Л/ДНР". В частности из-за спора с ФСБ спецслужба отобрала курирование псевдореспублик у помощника Путина. Однако в Кремле настаивают, что Путин до сих пор не подписал указ и Сурков формально продолжает находиться на своей должности.

"Изменение курса на украинском направлении": почему помощник Путина Сурков покидает госслужбу

"Изменение курса на украинском направлении": почему помощник Путина Сурков покидает госслужбу

Похожие темы:

Следующая публикация