Путин приказал МВД России еще более упростить получение украинцами гражданства РФ

Путин приказал МВД России еще более упростить получение украинцами гражданства РФ

Фото: Associated Press

Задание получил министр внутренних дел.

Президент России Владимир Путин поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву исследовать вопрос по дальнейшему упрощению процедур перехода граждан Украины в подданство РФ. Соответствующая информация размещена пресс-службой Кремля.

В частности, среди итогов так называемой прямой линии с россиянами Путин выделил пункт, которым поручает министру внутренних дел "проанализировать правоприменительную практику приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и при необходимости внести предложения относительно предоставления гражданам Украины, желающим приобрести гражданство Российской Федерации, дополнительных преференций".

В распоряжении также отмечается, что выполнить его следует в течение июля, а срок задания истекает 1 августа 2019 года. Ответственным лицом указан министр внутренних дел РФ Колокольцев.

Якобы спонтанный вопрос к президенту относительно либерализации условий изменения украинцами своего гражданства на российское прозвучал 20 июня. В ответ Путин заявил, что для граждан Украины предусмотрен упрощенный порядок получения паспортов РФ, однако его можно пересмотреть еще раз из-за якобы проблем с оформлением необходимых бумаг с украинской стороны – будто бы жителям оккупированных территорий Донбасса невозможно получить справки на подконтрольной официальному Киеву территории Украины.

"Понимаю, что это замкнутый круг, решить эту проблему вряд ли возможно. Поэтому я посмотрю, какие нужно внести коррективы, дополнения в нормативную базу для того, чтобы вопрос решался по сути, а не по бумажкам, которые невозможно выполнить", - подчеркнул тогда Путин.

ЕС готов объявить о непризнании паспортов РФ, которые выдают жителям ОРДЛО

ЕС готов объявить о непризнании паспортов РФ, которые выдают жителям ОРДЛО

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украинские дипломаты выразили решительный протест против этого. Президент Петр Порошенко выступил со срочным обращением относительно этой ситуации. Действия РФ осудили и в штабе победителя президентских выборов Владимира Зеленского. В украинском правительстве призвали жителей оккупированных территорий не принимать российские паспорта, позже их признали незаконными.

Похожие темы:

Следующая публикация