Рада поддержала постановление о назначении местных выборов в Украине

Рада поддержала постановление о назначении местных выборов в Украине

Фото: Associated Press

Очередные выборы состоятся везде, кроме аннексированного Крыма и неподконтрольных украинскому правительству районах Донецкой и Луганской областей.

Верховная Рада проголосовала за постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в Украине на 25 октября.

"За" проголосовали 326 нардепов.

Как отмечается, в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов Донецкой и Луганской областей, выборы депутатов Донецкой и Луганской областных советов, как и на территории оккупированного Крыма не назначаются и не проводятся.

Вместе с тем они могут быть назначены отдельными законами при условии прекращения оккупации и вооруженной агрессии Российской Федерации: вывод всех незаконных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых Россией, российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины, восстановления полного контроля Украины за государственной границей Украины; разоружения всех незаконных вооруженных формирований и наемников, которые действуют на временно оккупированных территориях Украины; восстановления конституционного строя и правопорядка на временно оккупированных территориях Украины; обеспечения безопасности граждан Украины, которые проживают на соответствующих территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей и города Севастополя после полноценного завершения на соответствующих территориях процедур по разоружению, демилитаризации и реинтеграции в соответствии со стандартами ООН и ОБСЕ.

Кроме этого очередные местные выборы не проводятся в случае назначения первых выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей на 25 октября.

Напомним, ранее Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять постановление о назначении местных выборов на 25 октября.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация