Рада приняла изменения в УПК относительно заочного правосудия

Рада приняла изменения в УПК относительно заочного правосудия

Фото: УНИАН

За соответствующий законопроект проголосовали 233 народных избранника.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины, по совершенствованию механизмов обеспечения задач уголовного производства.

За соответствующий законопроект (№5610) проголосовали 233 народных избранника из 329, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно законопроекту, в случае наличия информации о пребывания лица за пределами Украины повестка такому лицу направляется по последнему известному месту ее жительства или пребывания и обязательно публикуется в официальных печатных изданиях: "Голос Украины", "Урядовый курьер" и на официальном веб-сайте органа, осуществляющего досудебное расследование.

Таким образом, лицо считается ознакомленым с содержанием повестки о вызове с момента ее опубликования в СМИ общегосударственной сферы распространения.

Также было внесено изменение сроков действия постановления о разрешении на задержание с целью привода. Так, она теряет законную силу с момента добровольной явки подозреваемого к следователю судьи, а обвиняемого до суда, о чем следовательний судья, суд уведомляет прокурора.

Отмечается, что совокупный срок содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого во время досудебного расследования не должен превышать 18 месяцев – в особо сложном уголовном производстве в отношении особо тяжких преступлений, совершенных организованной группой или преступной организацией или террористической группой или террористической организацией.

Стоит отметить, что согласно законопроекту, если во время досудебного расследования местонахождение подозреваемого неизвестно или находится за пределами Украины и не появляется на вызов следователя, при условии его надлежащего уведомления о такой вызов, то следователь, прокурор объявляет его розыск.

Напомним, ранее заседание по разрешения на заочное осуждение экс-президента Украины Виктора Януковича перенесли. Такой шаг связан с тем, что Апелляционный суд до сих пор рассматривает ходатайство адвокатов Януковича о переносе рассмотрения дела из Печерского суда в другой.

14 декабря Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставки его в суд. Таким образом суд удовлетворил ходатайство военного прокурора Кривенко о разрешение на задержание Януковича "с целью его поводу для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей".

28 ноября Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил, что Виктору Януковичу объявлено подозрение в государственной измене – содержание подозрения объявлено устно, а именно сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после прочтения этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату Игорю Федоренко, присутствующего в суде.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация