Рада со второй попытки направила изменения в Конституцию в КС

Дата публикации
Просмотры
386
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Рада со второй попытки направила изменения в Конституцию в КС

Решение поддержал 231 депутат / Фото: УНИАН

Изменения в документе касаются увольнения генерального прокурора.

Сегодня, 28 января, во время заседания Верховной Рады нардепы решили отправить в Конституционный суд проект изменений к Конституции в части правосудия.

За соответствующее решение народным избранникам пришлось голосовать дважды – во время первого проект собрал лишь 220 голосов из 226 необходимых. Второй раз его поддержал 231 депутат.

Указанный документ является доработанным. Единственное изменение - за парламентом Украины оставят право на выражение недоверия генеральному прокурору Украины, пишет УНИАН. В первом варианте документа указанное право собирались возложить на президента.

Напомним, что 22 декабря 2015 Верховная Рада направила в КС обращение с просьбой оценить конституционность законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. 12 января Конституционный Суд начал рассматривать это обращение в открытом режиме, а потом перешел к закрытой части пленарного заседания.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Дата публикации
Просмотры
386
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация