Рада уволила Гончарука: чем запомнился самый молодой премьер в истории Украины

Рада уволила Гончарука: чем запомнился самый молодой премьер в истории Украины

Фото: УНИАН

Гончарук возглавлял правительство шесть месяцев.

В среду, 4 марта, Рада уволила главу Кабмина Алексея Гончарука. Он был самым молодым премьером в истории и возглавлял правительство шесть месяцев. Чем запомнился самый молодой премьер - в сюжете ТСН.19:30.

Во время первого заседания новоизбранной Верховной Рады в августе за премьера Алексея Гончарука голоса отдали 290 народных избранников. С новой командой министров он пообещал не воровать, а также обещал экономический рост.

Курс на диджитализацию новый глава правительства начал с себя. За несколько дней после назначения начал влог. По зданию Кабмина разъезжал на самокате.

Через несколько месяцев Гончарук оправдывался из-за аудиозаписей со служебного совещания в Кабмине. Там премьер, в частности, не слишком корректно высказывается относительно понимания президентом финансовой ситуации и критически относительно своих знаний экономики. "В последнее время против меня лично и против правительства развернулись массированные медиа-атаки в социальных сетях и средствах массовой информации. Это свидетельствует о том, что наша команда на правильном пути", - заявил он.

Повлиял ли на это уровень знаний экономики или другие факторы, но быстро закончить эпоху бедности правительству так и не удалось. Экономические показатели в конце года снизились. Уже в этом году неисполнение бюджета составило 16 миллиардов гривен. В большинстве из-за недополучения из таможен, а следовательно, контрабанда на границе не исчезла. Падение промышленности выросло до 5% и уже продолжается четвертый месяц подряд.

В марте пенсионеры не получили такого ожидаемого повышения пенсий. Автоматическая индексация была приостановлена. "От марта должны были быть проиндексированы пенсии. Мы сейчас слышим, что такая индексация будет происходить чуть ли не осенью. Это неправильно. Правительство Гройсмана в свое время это делал автоматически. Люди ждут, даже те несколько гривен, для них это очень важно", - отмечает депутат фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

Однако были и достижения. Заработала дешевая программа кредитования. Снизилась цена на газ для населения, но в платежках образовался хаос. Люди не понимали, сколько и за что должны платить. Начала воплощаться обещанная диджитализация. Мінцифри запустило приложение "Действие", что позволяет хранить все документы в смартфоне. Начал работать комплекс услуг "Я-Малыш", где онлайн можно регистрировать новорожденного ребенка и получить другие услуги. А вот электронная медицинская карта пациента и направление от врачей воплощены так и не были. Цифровые технологии помогли таки посчитать количество украинцев - бесплатно и впервые за последние почти 2 десятка лет. И у такого метода нашлось немало критиков.

Министры Новосад и Скалецкая продолжили воплощать реформы образования и здравоохранения. Однако обоим пришлось успокаивать протесты. Педагоги были недовольны возможной отменой преференций. Не были рады новациям и некоторые медицинские учреждения. Чашу терпения переполнил бунт в Новых Санжарах. На помощь с тяжелой техникой пришлось спешить министру внутренних дел Арсену Авакову.

Арсена Борисовича, кстати, назначали временно, на переходный период. Он задержался надолго, а вот меньше всего на посту пробыла министр развития общин и территорий Алена Бабак. Через полгода написала заявление об отставке по собственному желанию. На замену ей назначили экс-руководителя Ивано-Франковской области Дениса Шмыгаля. Сразу его еще и повысили до вице-премьера, а потом до премьера.

Корреспондент ТСН Инна Власова.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация