Рада в первом чтении поддержала освобождение от налогов медиков, которые борются с коронавирусом

Рада в первом чтении поддержала освобождение от налогов медиков, которые борются с коронавирусом

Фото: УНИАН

Также предлагается продлить освобождение ФЛП от оплаты единого взноса.

30 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который, в частности, предусматривает освобождение от налогов на доходы медиков, которые принимают участие в ликвидации последствий эпидемии.

За принятие за основу законопроекта № 3329-2 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновірусної болезни (COVID-19)", проголосовали 336 народных депутатов.

При этом 311 депутатов проголосовали за сокращение сроков подготовки этого законопроекта ко второму чтению.

В пояснительной записке проекта говорится о временной отмене налогообложения доходов медиков, которые борются с коронавирусом, налогом на доходы физических лиц и военным сбором. Освобождение медицинских работников от уплаты налогов предусмотрено до 30 июня 2020 года.

Также предусматривается продление срока неначисления пени и неприменении штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта до последнего календарного дня месяца, в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров.

Еще законопроект предлагает продление освобождения от уплаты единого социального взноса за себя ФЛП и лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, на период с 1 по 31 мая 2020 года.

Напомним, правительство окажет помощь для физическим лиц-предпринимателям первой-второй категории, которые работают без наемных работников и имеют детей. Оформить пособие можно в условиях карантина.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация