Разгром от "фашиствующих молодчиков". В РФ истерическим заявлением отреагировали на акцию С14 в Киеве

Дипломаты считают, что активисты вдохновлялись примером США, когда врывались в в здание Российского центра культуры и науки.

Посольство России в США отреагировало на акцию украинских националистов из организаций С14, "Правый сектор", "Традиция и порядок", которые в суботу, 17 февраля, зашли в здание Российского центра культуры и науки в Киеве.

Заявление было опубликовано 19 февраля в Facebook.

#КОММЕНТАРИЙ_ПОСОЛЬСТВА На Украине продолжаются бесчинства националистов. 17 февраля представители украинской национали...

Posted by Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США on Sunday, February 18, 2018

"17 февраля представители украинской националистической организации С14 напали на здание Российского культурного центра в Киеве. 30 радикалов под руководством депутата Верховной Рады от "Радикальной партии" Андрея Лозового ворвались в здание, где находилось около 50 детей и столько же взрослых. Фашиствующие молодчики разгромили выставку памяти певца Ф.Шаляпина, разрисовали стены экстремистскими надписями, оскорбляли российских дипломатов, осквернили государственный флаг России", - говорится в сообщении.

Также в российском диппредставительстве заявили, что активисты могли вдохновиться "примером", который "подает США".

"Сегодняшнее преступление - далеко не первый случай нападения радикалов на российские дипломатические учреждения на Украине. Они продолжаются уже несколько лет. Должной оценки и осуждения от американских властей мы не услышали до сих пор. Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает, - захватами российской дипсобственности", - заявили российские дипломаты.

Кроме того, они предположили, что националисты такой акцией отреагировали на слова главы государства Петра Порошенко "о запрете российского флага".

"Непосредственным сигналом к действиям радикалов, видимо, послужили провокационные заявления Президента Украины П. Порошенко на Мюнхенской конференции о запрете российского флага. Бесчинства продолжались и после прибытия полиции, которая не остановила радикалов. Преступники не боятся правосудия и не скрывают своих лиц", - говорится в заявлении посольства РФ.

"Радикальный национализм на Украине возведен в ранг государственной политики", - считают дипломаты и добавляют, что "киевские власти активно насаждают образ внешнего врага в лице России".

"Поощряются преступления против российской собственности и российских граждан на Украине, власти на законодательном уровне поощряют гонения на каноническую православную церковь, русский язык и культуру", - заявляют в РФ.

Согласно заявлению, Россия обратилась в ОБСЕ с требованием  отреагировать на "вопиющее проявление агрессивного национализма" и издать срочный доклад об акции.

"Ожидаем от вашингтонских официальных лиц прекращения практик поддержки пещерного национализма. Не только на Украине. Но и в других странах Восточной Европы. Это, как показывают события в Киеве, чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма", - заявили в РФ.

Напомним, 17 февраля представители украинских националистических организаций С14, "Правый сектор", "Традиция и порядок" зашли в здание Российского центра культуры и науки в Киеве. Активисты отмечают, что учреждение Россотрудничества находится в Киеве незаконно, а раньше оно способствовало деятельности пророссийских организаций, представителей российских "казаков", принимало участие в организаціии лагерей "Юный разведчик" и другие. Они разрисовали стены надписями "Долой ФСБ" и "Свободу Сенцову".

Похожие темы:

Следующая публикация