Реакция на скандал Абромавичус-Кононенко: Это Рубикон для окружения Порошенко

Реакция на скандал Абромавичус-Кононенко: Это Рубикон для окружения Порошенко

Фото: Reuters

Большинство из политиков, в том числе из президентской фракции, выражают поддержку министру экономики.

В среду, 3 февраля, глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал активизацию блокирования реформ и навязывание сомнительных личностей в команду. В частности, он обвинил первого заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях.

"Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко", - заявил министр.

По словам Абромавичуса, кульминацией этого беспредела стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие госпредприятия. "На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду", - и попросил, чтобы меня уволили с должности. В конце концов, Кононенко заявил, что желает заслушать мой отчет на фракции и рассмотреть вопрос о моей отставке. Я решил, что облегчу задачу Кононенко и его команде, и подаю заявление об отставке", - добавил Абромавичус.

Сам Кононенко заявление министра называет попыткой переложить ответственность за неудачи в работе министерства. В частности, он сказал, что видел министра экономики несколько раз за жизнь, не присылал ему зама, а лишь один раз попросил заменить руководителей одного государственного предприятия.

Нардеп Кононенко отвергает обвинения Айвараса Абромавичюса

Нардеп Кононенко отвергает обвинения Айвараса Абромавичюса

Известные общественные деятели и политики отреагировали на конфликт сообщениями в соцсетях. Большинство из них, в том числе и политики из президентской фракции, выражают поддержку министру. В частности, нардеп БПП Сергей Лещенко призвал Кононенко или прокомментировать обвинения с трибуны ВР, или сложить мандат.

В свою очередь посол США Джеффри Пайетт назвал Абромавичуса эффективным руководителем. "Один из больших чемпионов с реформ украинского правительства... И тот, кто верил в будущее, которое заслуживает украинский народ", – написал Пайетт.

Глава Центра противодействия коррупции и эксперт группы Реанимационный пакет реформ Виталий Шабунин отметил, что у БПП есть все шансы превратиться в Партию регионов, и призвал политиков определиться, на какой они стороне.

"Это Рубикон для всех людей вокруг Порошенко. Каждый должен определиться, на чьей он стороне: Кононенков или Айвараса. Этот выбор будет определять, кто из вас окончательно превратится в Ань Герман, Чечетовых или Олейников, а кто останется с достоинством и репутацией. Если уйдет Айварас, а Кононеко останется в Раде, то БПП можно сразу переименовывать в Партию регионов", - написал Шабунин.

Це Рубікон для всіх людей навколо Порошенка. Кожен має визначитися на чиєму він боці: Кононенків чи Айвараса. Цей вибір ...

Опубликовано Vitaliy Shabunin 3 февраля 2016 г.

Бывший министр экономики Богдан Данилишин подчеркнул, что сейчас лучше всего отправить все правительство в отставку: "Отставка министра экономики Амбромавичуса абсолютно ничего не меняет в украинском политическом раскладе. Это еще одно подтверждение того, что идея "заробитчан" в украинской власти была ошибочной и окончательно себя дискредитировала. Отставка одного министра ничего не изменит в принципе. Правительство должно уйти в отставку все, включительно с премьером. Полная перезагрузка власти, вплоть до досрочных парламентских выборов".

Нардеп от БПП Светлана Залищук сравнивает Кононенко с одиозным депутатом "Народного фронта" Николаем Мартыненко и размышляет на тему того, что он может сложить мандат.

 

Ігор Кононенко – це бепепешний Мартиненко. Заява Абромавичуса змінює статус кулуарних розмов в офіційні звинувачення. У ...

Опубликовано Svitlana Zalishchuk 3 февраля 2016 г.

Политолог Евгений Магда также задумывается над тем, сложит ли Кононенко свои полномочия после заявления Айвараса Абромавичуса. "Пока же кризис делает новый виток", - добавил политический эксперт.

В то же время некоторые политики критикуют Абромавичуса за то, что он так легко сдался. Политтехнолог Тарас Березовец предоставляет вероятное объяснение тому, почему министр хочет поскорее сойти с корабля: "Вчера я встретил Айвараса Абромавичуса, который мирно обедал в одном известном киевском ресторане с Михеилом Саакашвили. Там было сразу несколько очень интересных людей. Теперь понятен предмет встречи. Интересно другое, что министр проводит консультации накануне своей отставки с губернатором, занятым созданием новой политической силы в канун досрочных выборов Рады в сентябре. На сентябрь уже дана команда готовиться всем штабам БПП".

О неизбежности досрочных выборов написал и нардеп Борислав Береза, пошутив по мотивам сериала "Игра престолов": "Рост количества заявлений об отставке министров прямо пропорционально росту вероятности внеочередных выборов. Это у Мартина "Зима близко!", а в Украине актуально "Выборы близко!"

Скандал прокомментировал и Владимир Омельян - заместитель министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, который, кстати, также подал в отставку из-за того, что Кононенко продвигал своих людей на руководящие должности в министерстве. "Коррупция, злоупотребление властью, отсутствие реформ угробят страну быстрее, чем Путин. У коррупции есть фамилии. Они всем известны. Их лично знают президент и премьер. И именно они должны лишить этих людей какого-либо влияния на государственные решения", - написал Емельян.

Журналист Юрий Бутусов ожидает, что правоохранительные органы основательно проверят Кононенко на предмет причастности к преступным действиям, отмечая, что "эта коррупция в гораздо более широких масштабов, чем случай с Мосийчуком".

 

Я правильно понимаю, что прямо сейчас группы захвата главка "К" СБУ, "Альфа" на "Кугуарах" и спецназ Национального антик...

Опубликовано Юрием Бутусовым 3 февраля 2016 г.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко категорически заявил, что не будет голосовать за отставку Абрамовичуса: "С первого дня его избрания олигархи, отодвинутые от любимого "корыта", требуют отставки Кабинета министров, поскольку им не удается реализовать свои финансовые интересы. Я не буду голосовать за отставку Айвараса Абромавичуса и буду убеждать поступать так же моих коллег по фракции Народный Фронт".

Я не буду голосовать за отставку Айвараса Абромавичуса! Заявление Министра Айвараса Абромавичуса об отставке - итог то...

Опубликовано Антоном Геращенко 3 февраля 2016 г.

Скандал раскритиковал коллега Абромавичуса, глава МВД Арсен Аваков: "Политиканам. Травля министров приводит к подмене: вместо работы и реформ - нас заставляют заниматься политической грязью. И это - факт".

Нардеп от БПП Егор Фирсов отметил, что имя Кононенко вспоминают во время практически любого коррупционного скандала: "Пока министр пытается воплощать в жизнь реформы, за его спиной делят потоки. О коррупции в окружении президента не говорит только ленивый. Имя Игоря Кононенко упоминается практически в каждом коррупционном скандале. Назрел явный конфликт интересов: или бизнес-интересы друзей, или кардинальные реформы".

 

Айварас Абромавичус уходит в отставку, это большая потеря для правительства! Знаю это т.к. сам соприкасался с Айварасом...

Опубликовано Егором Фирсовым 3 февраля 2016 г.

Кстати, насчет конфликта высказался и одиозный депутат БПП Алексей Гончаренко, которого президентская фракция выдвинула кандидатом на должность министра здравоохранения. По его словам, чиновнику следовало сразу заявлять о прессинге, если он был.

Напомним, что во время пресс-конференции в январе 2016 года Петр Порошенко заявил, что антикоррупционные расследования будут касаться и тех, кто приближен к президенту или главы правительства. Так он отреагировал на вопрос о влиянии заместителя главы фракции "БПП" Игоря Кононенко на решение главы государства.

Ряд СМИ ранее писали, что с Кононенко Петр Порошенко знаком со времен службы в армии. Впоследствии они вместе открыли свои бизнес-проекты. Игоря Кононенко также называют "серым кардиналом фракции". Издание "Украинская правда" также писало, что у заместителя главы фракции БПП есть интересы и на энергетическом рынке Украины.

"Кононенко называют лоббистом назначений в тех распределительных энергокомпаниях, где контрольным пакетом владеет государство, а в действительности ими руководят Григорий Суркис и братья Крючкови", - писал народный депутат Сергей Лещенко.

Кононенко отвергает все обвинения.

Похожие темы:

Следующая публикация