"Реформа провалена": Гройсман "прошелся" по украинским судам и Порошенко

"Реформа провалена": Гройсман "прошелся" по украинским судам и Порошенко

Фото: УНИАН

Глава правительства косвенно раскритиковал бывшего президента.

Реформу украинского судопроизводства разрушило желание руководства страны сохранить влияние на судей. Об этом в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Какая разница, какая команда? Закон должен быть один для всех", - подчеркнул он в ответ на реплику ведущей о том, что возникновение вопроса относительно отмены закона о люстрации на втором месяце президентства Владимира Зеленского бросает тень на нового главу государства и его окружение. Гройсман отметил, что эта ситуация является прежде всего следствием провала реформы судебной власти, которую должно было осуществить предыдущее руководство.

"Люди, которые были люстрированны абсолютно по закону верно, они через систему судов возобновились. О чем идет речь? О том, что не была проведена реформа судебной системы", - заявил руководитель правительства. И напомнил, что в 2014 году президент Петр Порошенко объявил о намерении изменить судебную систему, чтобы привести ее в соответствие с европейскими стандартами. Для этого, по словам Гройсмана, принимались законы, однако "на каком-то этапе соблазн подчинить себе суды и дал такой сбой".

Он привел в пример скандальные судебные решения об отмене лицензий авиаперевозчиков, постановлений о пересчете пенсий для военнослужащих и тому подобное. "Он не реформирован", - охарактеризовал украинский суд Гройсман. "Реформа провалена", - подытожил он.

Правительство Гройсмана остается: ВР отказалась поддерживать отставку премьера

Правительство Гройсмана остается: ВР отказалась поддерживать отставку премьера

Похожие темы:

Следующая публикация