Режим Каддафи профинансировал на 4 млн евро предвыборную кампанию Тимошенко – арабские СМИ

Режим Каддафи профинансировал на 4 млн евро предвыборную кампанию Тимошенко – арабские СМИ

Фото: Reuters

У лидера ВО "Батькивщина" опровергают эту информацию.

Правительство бывшего диктатора Ливии Муаммара Каддафи якобы финансировало отдельные президентские кампании в США и Европе, в частности и в Украине.

По информации арабской газеты Asharq Al Awsat, в 2010 году режим Каддафи дал деньги на избирательную кампанию тогдашнего кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко, передает Радио Свобода.

Помощник из окружения сына ливийского диктатора Сагфа Аль-Ислама на условиях анонимности рассказал, что на кампанию Тимошенко якобы было выделено минимум 4 миллиона евро. Эти деньги заказал тогдашний премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди, они были помещены в сумку купюрами по 500 евро.

"Мы отправились на частном самолете, они встретили нас в аэропорту Киева, мы провели там ночь и вернулись. Деньги получил тогдашний вице-премьер Украины", – рассказал помощник сына Каддафи.

В то же время пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока опровергла сообщение арабской газеты: "Эта информация не соответствует действительности, это все неправда".

Кроме вероятного финансирования избирательной кампании в Украине, газета Asharq Al Awsat написала о том, что режим Каддафи выделил по меньшей мере 50 млн евро на кампанию кандидата в президенты Франции Николя Саркози в 2007 году. Также по меньшей мере 5 млн евро было выделено на кампанию кандидата на выборах в США в 2004 году.

Напомним, протесты в Ливии переросли в настоящую войну между сторонниками Муаммара Каддафи и противниками его режима (сторонники Переходного национального совета) в 2011 году.

Основные бои разгорелись за столицу Ливии Триполи. 20 августа было объявлено о входе войск повстанцев в Триполи, за несколько дней ожесточенных боев войска ПНС захватили город

Результатом взятия войсками ПНС Триполи стала потеря войсками Каддафи и правительством Джамахирии контроля над ситуацией в Триполитании (в дальнейшем ряд членов правительства Джамахерии, были задержаны, часть бывших чиновников бежала), фактическое признание мировым сообществом легитимности власти Переходного Национального Совета, закрепленной признанием новой власти Ливии Советом безопасности ООН 17 сентября 2011, предоставлением представителю новой власти Ливии (Переходного национального совета) места члена в Совете безопасности ООН. Формально это означает, что Организация Объединенных Наций больше не признает правительство Муаммара Каддафи.

Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 году в его родном городе Сирт. Повстанцы захватили его в плен во время попытки сбежать из окруженного населенного пункта.

Похожие темы:

Следующая публикация