Результаты местных выборов в Украине: как будут считать голоса и сколько времени

Результаты местных выборов в Украине: как будут считать голоса и сколько времени

Фото: УНИАН

Отныне так будут считать на всех выборах.

Результаты местных выборов 25 октября территориальные избирательные комиссии будут считать долго. На участках граждане преимущественно получили на руки по 4 избирательных бюллетеня. Большинство рядом с названиями партий содержали графу, где следовало указать номер конкретного кандидата от этой партии, которого поддерживает избиратель.

Формулы подсчета голосов настолько сложны, что комиссии будут считать результаты в несколько раз дольше, чем раньше. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Так, сначала в комиссии должны узнать, сколько партий преодолели 5% барьер. Это простое действие — бюллетени считают на местах и передают в территориальную комиссию количество голосов с каждого округа. Например, в вашем городе этот барьер преодолели 5 партий. От каждой из них в городской совет автоматически проходит один человек — и, фамилию которого вы видите в бюллетене рядом с названием самой партии. С остальными списке — гораздо труднее.

Комиссиям предстоит вычислить избирательную квоту — цена одного депутатского мандата в голосах избирателей. Это настоящая математическая задача. Например, в городе 68 тысяч избирателей, из которых на участки пришли 50% — 34 тысяч. При этом, 5% барьер преодолели 5 партий, как говорилось ранее. А в городском совете — 40 мест. Но от этих 40 надо автоматически вычесть 5 мандатов, которые уже автоматически получили партийные лидеры. 30 тысяч голосов избирателей, проголосовавших за партии-победители, нужно разделить на 35 свободных депутатских кресел. Получаем 857 голосов — это и будет избирательной квотой. То есть, ценой одного кресла в местном совете.

Чтобы посчитать, сколько мест получает партия на избирательном округе, нужно разделить количество отданных за партию голосов на эту избирательную квоту. Например, за партию "Любителей Колбасы" в округе проголосовали 3500 избирателей. Это количество делим на 857 и получаем целое число 4. Это 4 места в городском совете от этого округа. Но возникает вопрос о том, как они будут распределяться в партийном списке.

Математическая задача: как в Украине подсчитают голоса на местных выборах

Математическая задача: как в Украине подсчитают голоса на местных выборах

И тут самое интересное — голосование за отдельных кандидатов. Потому что сегодня украинцы голосовали не только за партии, но и за кандидатов лично. Членам комиссии придется посчитать, сколько голосов избиратели конкретной партии отдали каждому из кандидатов в маленьком списке, который был в правой части бюллетеня.

Если избиратель голосовал за партию, но не поставил цифру в колонке личного голосования — значит он автоматически проголосовал за первые места в партийном списке. Но если кандидат Петренко из партии "Любителей Колбасы" в своем округе смог таки набрать более 25% избирательной квоты — это 214 голосов — то он автоматически поднимается вверх списка и становится перед первым номером. Если кроме Петренко четверть квоты не преодолел никто, то он получает свой мандат, а уже за ним подтягиваются трое, которые стояли наверху списка.

И это еще не все о подсчете. Все это трудно понять с первого и даже со второго раза, поэтому нарушений и ошибок будет гораздо больше, чем на всех предыдущих выборах. На все это накладывается количество бюллетеней в советы разного уровня — их будет до 5. А значит, как долго ждать результатов, покажет только практика.

Кстати, отныне так будут считать на всех выборах.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация