РФ нарушает украинский суверенитет, проводя в Крыму ялтинский форум - МИД Украины

РФ нарушает украинский суверенитет, проводя в Крыму ялтинский форум - МИД Украины

Фото: УНИАН

Украина требует прекратить проведение мероприятий на полуострове без ее согласия.

МИД Украины направило в РФ ноту протеста в связи с проведением 20-22 апреля 2017 года так называемого "Ялтинского международного экономического форума" на временно оккупированной Российской Федерацией территории украинской Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Об этом говорится на сайте МИД.

"Проведение мероприятия является грубым нарушением Российской Федерацией государственного суверенитета Украины, законодательства Украины, общепризнанных норм международного права, в том числе Устава ООН, Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины"A/Res/68/262 от 27 марта 2014 года и "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь" A/Res/71/205 от 19 декабря 2016 года, а также других многосторонних международных договоров, сторонами которых являются Украина и Российская Федерация", - убеждены украинские дипломаты.

МИД Украины выразили требование, чтобы российская сторона приняла "неотложные мер по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины".

Украинские дипломаты призвали к немедленному прекращению практики проведения без согласия Украины любых мероприятий на ее суверенной территории.

Напомним, что в украинском МИДе возмущены постоянным наращиванием российской оккупационной властью практики политических репрессий и преследований в отношении этнических сообществ, в частности крымских татар.

Добавим, что 13 апреля 2017 года в Бахчисарае состоялись обыски и задержания крымских татар.

Похожие темы:

Следующая публикация