Россия начала новый этап вторжения в Украину и уже готовит войска - Тымчук

Россия начала новый этап вторжения в Украину и уже готовит войска - Тымчук

Россия начала второй этап вторжения в Украину. / Фото: Reuters

По данным источников Тымчука, уже сегодня ночью Россия будет провозить военную технику в Украину.

Активность сепаратистов на востоке Украины - это начало осуществления второго этапа сценария по вторжению России в Украину.

Об этом в своем Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук со ссылкой на источники, которые полностью подтвердили заявление МИД Украины о втором этапе сценария.

"В частности, по нашим данным, сегодня по плану ГРУ ГШ ВС РФ лидерам сепаратистов отданы указания в ночь с 8 на 9 апреля организовать "коридор" через государственную границу Украины для прохождения колонн военной техники РФ с российской территории", - пишет Тымчук.

Также, по его словами, сепаратисты получили приказ организовывать провокации с жертвами в городах региона. "С тем, чтобы российская сторона могла это интерпретировать как "террор украинской власти против народа"", - отмечает Тымчук.

Он также добавил, что кроме того, координаторами российского ГРУ, "работающими" в регионе, дано указание сепаратистам применять оружие при попытках освободить захваченные ими админздания.

"По нашим данным, украинские правоохранители и спецслужбы в настоящее время принимают необходимые меры для блокирования сепаратистских групп. Госпогранслужба и Вооруженные силы Украины проводят мероприятия по блокированию госграницы и обороны приграничных районов", - резюмировал Тымчук.

Напомним, после незаконного сепаратистского референдума в Крыму 16 марта Россия забрала себе полуостров. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины и осудили действия Кремля.

6 апреля массовые сепаратистские акции и митинги с захватами или попыткой захватов зданий органов власти и силовых структур начались в Донецке, Луганске, Харькове и Николаеве.

Пророссийские активисты объявили о создании Харьковской и Донецкой независимых республик. На митингах жестоко избивали проукраинских активистов.

Похожие темы:

Следующая публикация