Россия получит статус государства-агрессора в законодательстве Украины — Резников

Россия получит статус государства-агрессора в законодательстве Украины — Резников

Фото: УНИАН

По словам вицепремьера Алексея Резникова, планируются отдельные законы об амнистии, выборах, люстрации и конвалидации по Донбассу и Крыму.

Проект закона Украины "О государственной политике переходного периода" будет предусматривать официальное признание России государством-агрессором.

Об этом вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил журналистам.

По его словам, соответствующий драфт проекта закона насчитывает более 90 страниц. Документ еще не является нормативно-правовым актом с точки зрения определенных законодательством процедур.

"Еще не было общественных обсуждений, которые продлятся не менее 30 дней. Далее документ направляется на все центральные органы исполнительной власти. Нам также интересно, что скажут международные эксперты. Поэтому сегодня — это откровенный разговор с обществом. Мы предлагаем в этом законе откровенно сказать, что Россия является государством-агрессором. Почему мы говорим о России, как государстве-агрессоре? Чтобы потом наши потомки имели возможность предъявлять претензии к ним, как государство, коммунальные структуры и частные лица", — сказал Алексей Резников.

Вице-премьер объяснил, в чем вообще необходимость этого законопроекта. По словам Алексея Резникова, во-первых, мы должны сохранить с людьми социальные связи.

"Прошло уже семь лет. Дети, которые родились после начала оккупации, уже пошли в школу. А некоторые дети уже взяли или могут взять оружие в руки, хотя были подростками, когда началась эта война. Во-вторых, мы должны сохранить социальные гарантии для людей. Главная вещь, что это наше видение, которое точно будет подлежать дискуссии в обществе. Конечно, последнюю точку будет ставить парламент, который будет решать, принимать ли этот закон и в какой редакции", — отметил Резников.

Он добавил, что "когда будет писаться отдельный закон об амнистии, он точно будет попадать в эти рамки. Главная идея очень проста, она звучала из моих уст, что амнистию надо обязательно делать, но военные преступления, преступления против человечности не подпадают под амнистию ни в коем случае. Опыт Хорватии это в том числе подтверждает".

Встреча "нормандской четверки": Андрей Ермак рассказал, как прошли переговоры

Встреча "нормандской четверки": Андрей Ермак рассказал, как прошли переговоры

 

Похожие темы:

Следующая публикация