Российская власть планирует упростить получение гражданства для украинцев

Российская власть планирует упростить получение гражданства для украинцев

Фото: unian.net

Речь идет об отмене собеседования на знание русского языка.

Власти РФ планируют отменить собеседование на знание русского языка для граждан соседних стран, в частности, украинцев, во время получения гражданства РФ и таким образом упростить процедуру его приобретения. Речь идет, кроме украинцев, о жителях Молдовы, Казахстана и Беларуси.

Об этом заявила руководитель главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, передает ТАСС.

"Это наши соседи, и количество жителей этих государств, которые желают получить российское гражданство, увеличивается", - сказала Казакова.

По словам Казаковой, законопроект об отмене экзамена находится в Госдуме. Кроме того, для жителей вышеуказанных стран предусмотрена возможность получения российского гражданства после получения вида на жительство.

Вместе с тем, в МВД РФ также сказали, что хотят обязать всех иностранцев во время въезда в страну проходить дактилоскопию, а также предоставлять медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний.

Напомним, паспорта граждан Российской Федерации в Ростовской области РФ получили более 170 тысяч жителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Ранее, 24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНВ". В украинском правительстве призвали жителей оккупированных территорий не принимать российские паспорта, а впоследствии признали их незаконными.

1 мая президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для отдельных категорий граждан Украины. В частности, жителей оккупированных территорий и беженцев из Донбасса и Крыма.

8 мая Кабмин признал незаконными российские паспорта, выданные жителям оккупированного Донбасса - прежде всего Луганской и Донецкой областей. В решении предусмотрен перечень так называемых подразделений, уполномоченных РФ на выдачу паспортов.

Впоследствии Путин расширил упрощенную процедуру получения российского паспорта на весь Донбасс, то есть для украинцев, которые жили раньше в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины.

Россия выдала фейковые паспорта боевикам "ЛДНР", чтобы те переехали в оккупированный Крым

Россия выдала фейковые паспорта боевикам "ЛДНР", чтобы те переехали в оккупированный Крым

Похожие темы:

Следующая публикация