Российские тюремщики утверждают, что Сенцов получает "обычную еду" и уже начал набирать вес

Российские тюремщики утверждают, что Сенцов получает "обычную еду" и уже начал набирать вес

Фото: Reuters

В колонии говорят, что Сенцов набрал 1,8 кг.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко утверждает, что украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, начал получать "обычную еду" и уже набрал 1,8 кг.

Об этом во вторник, 9 октября, пишет "Медиазона".

"Он сегодня поел. И завтрак, и каша, и уже даже сегодня пообедал: и бульончик и курочку", - цитирует Максименко "Медиазона". По его словам, после прекращения голодовки Сенцов набрал 1,8 кг.

Кроме того, Максименко добавил, что уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, который заявил, что Сенцов якобы продолжает голодовку, в последнее время не бывал в колонии, где пребывает украинец.

Напомним, 25 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения было освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

5 октября российские тюремщики заявили, что украинский режиссер прекратил голодовку. Позже эту информацию подтвердил и адвокат Сенцова Дмитрий Дінзе. По его словам, политзаключенный не имел выхода, ведь в российской больнице ему угрожали начать принудительное кормление и "сделать из него овощ". Сенцов голодал 145 дней.

Евросоюз призвал Россию должным образом лечить Сенцова

Евросоюз призвал Россию должным образом лечить Сенцова

Похожие темы:

Следующая публикация