Российский Минюст получил от Украины запрос о возвращении Савченко

В ведомстве рассказали, в каких случаях могут отказать в выдаче Савченко.

Российский Минюст получил от Украины запрос о возвращении Савченко

© Getty Images

Российское Министерство юстиции получило запрос от украинских властей о передаче Надежды Савченко для отбывания наказания в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минюсте РФ отметили, что документы, необходимые для передачи осужденного, исправительное учреждение передает в Федеральную службу исполнения наказаний, а оттуда - в Минюст, где их проверяют на соответствие Конвенции о передаче осужденных. Вопрос о передаче Савченко будет решаться судом.

В Министерстве говорят, что в передаче Савченко в Украину может быть отказано, если "ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный".

Напомним, защитник Николай Полозов встретился с украинской летчицей и нардепом Надеждой Савченко в СИЗО после того, как она прекратила голодовку. Надежда начала пить воду, резко переходить к твёрдой пище в её состоянии сейчас опасно. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал, что обсудил алгоритм возврата украинки с российским президентом Владимиром Путиным, и им удалось достичь договоренностей.

Напомним, что приговоренная в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Отметим, что российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества. Адвокаты ГРУшников сообщили, что обжаловать приговор не будут.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie