Российский суд приговорил трех крымских татар к колонии строгого режима: Украина требует отменить приговоры

Российский суд приговорил трех крымских татар к колонии строгого режима: Украина требует отменить приговоры

Фото: УНИАН

Обвинения фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" МИД называет сфабрикованными.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением российского суда об осуждении трех украинцев по сфабрикованным обвинениям по делу "Хизб ут-Тахрир". Дипведомством требует от РФ отменить приговор и немедленно освободить трех крымских татар.

Об этом говорится в заявлении МИД.

В частности, российский суд приговорил Энвера Омерова до 18 лет, Айдера Джапаров до 17 лет и Ризу Омерова до 13 лет колонии строгого режима. Их обвиняют в "организации и участии в деятельности террористической организации и насильственном захвате и удержании власти". МИД назвало решение российского суда "позорным", а обвинения трем украинцам — сфабрикованными.

Кроме того, украинские дипломаты заявляют, что "следствие" и "судебный процесс" проходили с многочисленными процедурными нарушениями, игнорируя доказательства защиты о непричастности обвиняемых в инкриминируемых обвинениях.

"Указанные приговоры является очередным доказательством использования российской судебной системы, которая не имеет ничего общего с правосудием, для продолжения политики преследования крымских татар и подавлений каких-либо признаков инакомыслия в оккупированном Крыму", — заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

В МИД подчеркнули, что требуют от России отменить решение суда и немедленно освободить Энвера Омерова, Айдера Джаппарова и Ризу Омерова, а также всех незаконно удерживаемых граждан Украины. Также министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество осудить политические преследования украинцев и усилить политико-дипломатическое давление на РФ "с целью освобождения незаконно задержанных ней украинцев и крымских татар".

"Россия должна прекратить системные политические преследования во временно оккупированном Крыму и придерживаться своих обязательств как государство-оккупант в соответствии с международным правом", — говорится в заявлении МИД.

Читайте также:

Российские силовики задержали более сотни крымских татар, которые направлялись на суд в Ростове

Российские силовики задержали более сотни крымских татар, которые направлялись на суд в Ростове

Похожие темы:

Следующая публикация