Русский лицей в Вене и хор храма РПЦ: новое об украинском брате кандидата в руководители Интерпола

Русский лицей в Вене и хор храма РПЦ: новое об украинском брате кандидата в руководители Интерпола

По слухам, с братом украинский дипломат не общается.

Генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук и украинский дипломат Игорь Прокопчук являются родными братьями. Это скандальное обстоятельство становится известно после того, как россиянина назвали одним из вероятных кандидатов на должность руководителя Интерпола, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Старший брат Александр более 30 лет живет и работает в России, он вице-президент Интерпола, которого, говорят, продвигал на должность лично Путин, а ныне еще и один из главных кандидатов на пост руководителя организации, которая ищет преступников по всему миру. Его победы очень ждут в Москве. Игорь Прокопчук на семь лет моложе брата, ему 50, полжизни строит карьеру в МИДе, был послом Украины в Литве, последние восемь лет живет с семьей в Вене и является постоянным представителем Украины при ОБСЕ. Его задача – защищать интересы Украины за рубежом, но как он там живет – тайна.

Украинский дипломат Игорь Прокопчук оказался братом русского генерала, кандидата на должность главы Интерпола

Украинский дипломат Игорь Прокопчук оказался братом русского генерала, кандидата на должность главы Интерпола

Журналисты выяснили, что жена Игоря Прокопчук Оксана в Вене, как на работу, ходит в церковь Московского патриархата, где поет в хоре. Дети же дипломата в Вене закончили школу при российском посольстве, а сын даже сделал фото на память рядом со зданием. В соцсетях он выкладывал фотографии с оружием и карикатурами на Путина. Фото с отцом-дипломатом нет. Прокопчук, который всю жизнь проработал госчиновником, и у которого жена, говорят, из простой семьи, декларирует немалое состояние: 135 тысяч евро наличными и 100 тысяч долларов на банковских счетах. Официально у семьи бизнеса нет, есть только две скромные квартиры в Киеве. Консьерж говорит, что дипломат это жилье сдает в аренду.

Тем временем после скандального раскрытия братской связи, в МИД Прокопчука характеризуют, как профессионала с проукраинскими взглядами, которого ценят и уважают в ОБСЕ. "Это должно больше волновать российскую ФСБ, ведь иметь такого родственника, как Игорь Прокопчук, это еще тот компромат. Для украинских реалий – это честь быть коллегой или даже знакомым посла Прокопчука", - заявил заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица. Сам дипломат свою родственную связь пока не комментирует, однако в частных разговорах с нардепами он сказал, что с братом последние пять лет вроде бы не общается.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация