С ссорами и под огромным количеством охраны. КС не принял отмену закона о люстрации

Трое из 10 участников заседания, которые считались готовыми к этому решению, отказались участвовать в голосовании.

© УНИАН

© УНИАН

Семен Семенченко / © УНИАН

© УНИАН

Нардепы Егор Соболев и Леонид Емец

На закрытом заседании Конституционного суда относительно Закона "Об очищении власти" была попытка провести предварительное голосование за отмену статей документа.

Об этом сообщил в Facebook нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев.

"Трое из 10 участников заседания, которые считались готовыми к этому решению, отказались участвовать в голосовании. Среди них и глава КСУ Баулин, который является одним из фигурантов уголовного дела о предоставлении Януковичу диктаторских полномочий. Никакого решения не приняли", - заявил он.

"Судья, который дает эту информацию, сказал, что все были возбужденными и ругались на нас. В помещениях вокруг было много охраны", - добавил депутат.

Также он отметил, что судья Шаптала, которая подготовила проект решения об отмене требования люстрации чиновников времен Януковича, дала интервью Судовоюридической газете, где заявила, что это лишь рабочий вариант, а решение может быть другим.

"Также она сообщила, что судьи хотят обратиться в Генпрокуратуру, чтобы та расследовала утечку информации", - заявил Соболев.

Он призвал главу ГПУ Юрия Луценко "объявить этим титушкам в мантиях подозрения по этому же делу о вынесении заведомо неправосудного решения, которое изменило Конституцию в интересах Януковича".

Напомним, ранее нардеп Егор Соболев сообщил, что Конституционный суд планирует отменить люстрацию чиновников, которые работали на руководящих должностях во времена экс-президента Виктора Януковича. По его словам, это является платой Оппозиционному блоку за их голосование на прошлой неделе за предложенные Петром Порошенко поправки к Конституции в части правосудия.

В то же время руководитель ГПУ Юрий Луценко заявил, что считает недопустимым отмену Закона "Об очищении власти". Он предупредил о "начале конца" для судей, которые примут решение о приостановке люстрации.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie