Медведчук нашел способ обойти запрет на прямое авиасообщение с РФ – СМИ

Медведчук нашел способ обойти запрет на прямое авиасообщение с РФ – СМИ

Самолет, на котором Медведчук летает в Москву. / Фото: сайт Радио Свобода

Его самолет - единственный, который пересекает украинско-российскую границу без остановки на территории третьей страны.

Частный самолет "Фалькон 900", которым пользуется кум российского президента Владимира Путина и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах Виктор Медведчук, регулярно летает между Киевом и Москвой напрямую.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала "UA:Первый".

Журналисты зафиксировали, как самолет Медведчука прилетел из Москвы 14 ноября, за день до протестов в Киеве. "Фалькон 900" пересек границу со стороны Брянской области РФ. Из самолета вышел Виктор Медведчук и в сопровождении кортежа уехал из аэропорта.

В прошлый раз самолет пересек российско-украинскую границу 23 октября 2016 года. "Фалькон 900" появился на флайтрадаре возле города Анапа (Российская Федерация), облетел восток Украины и снова через Брянскую область пересек границу. Через полчаса самолет был в аэропорту "Киев", из него вышли Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

Уже через 4 дня Медведчук посетил заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. Выступление своего кума Путина он слушал в первом ряду.

Еще один факт прямого авиасообщения между Киевом и Москвой частного самолета "Фалькон 900" журналисты "Схем" зафиксировали в сентябре 2016 года.

Надо отметить, что 25 октября 2015 года Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и Российской Федерацией. С тех пор все самолеты, в том числе частные, которые направляются с Киева в Москву или в обратном направлении, должны делать остановку на территории других стран, обычно в Беларуси. Единственное исключение было сделано, когда из российского плена освобождали народного депутата Надежду Савченко.

Таким образом, самолет Медведчука – единственный, что пересекает украинско-российскую границу напрямую. За четыре месяца наблюдений съемочная группа "Схем" не зафиксировала ни одного другого самолета, который бы летел прямым авиасообщением с Украины в Российскую Федерацию или в обратном направлении.

В Госавиаслужбе Украины отметили, что полное прекращение воздушного сообщения между Киевом и Москвой остается без изменений. Министр инфраструктуры Владимир Омелян говорит, что запрет распространяется на самолеты украинской или российской регистрации, или если есть сертификат эксплуатанта в России или в Украине.

"Теоретически самолеты другой регистрации могут при получении согласия российской и украинской власти осуществлять перелеты между обеими странами. Фактически в 99 процентах случаев такие перелеты не разрешаются, поэтому коммуникация идет через Минск или другие государства", – пояснил он.

Но самолет Медведчука имеет регистрацию на острове Аруба в Карибском острове.

"Ограничений по выполнению полетов иностранными воздушными судами нероссийской регистрации с территории Украины нет", - сказал глава Госавиаслужбы Александр Бильчук.

Пресс-служба общественного движения "Украинский выбор – Право народа", которое возглавляет Виктор Медведчук, сообщила, что его визиты в Россию имеют официальный характер, во время этих визитов он обсуждает с руководством страны вопрос об освобождении украинских пленных.

"Один из туров таких переговоров состоялся 14 ноября 2016 года во время его визита в Москву. Учитывая деловой и гуманитарный характер поездок, направленных на реализацию интересов Украины, такие разрешения на перелеты предоставляются компетентными органами регулирования авиационного движения российской и украинской сторон", - сообщили в пресс-службе "Украинского выбора".

Позже в общественном движении добавили, что "в случае осуществления информационных провокаций, направленных против переговоров по освобождению украинских граждан, Виктор Медведчук оставляет за собой право сообщить как широкой общественности, так и родственникам удерживаемых лиц, которые обращаются к нам за помощью, о том, кто несет персональную ответственность за срыв переговорного процесса".

ГПУ открыла уголовное производство, в котором фигурирует имя Виктора Медведчука

ГПУ открыла уголовное производство, в котором фигурирует имя Виктора Медведчука

Похожие темы:

Следующая публикация