"Самопомич" объявила о выходе из коалиции

"Самопомич" объявила о выходе из коалиции

"Самопомич" покинет коалицию / Фото: УНИАН

В политсиле возмущены созданием "властного союза" в парламенте.

Сегодня, 18 февраля, фракция партии "Самопомич" объявила о своем выходе из парламентской коалиции.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Во фракции отметили, что после провала голосования за отставку правительства стал очевидным "властный союз", в который вошли часть фракции БПП, "Народный фронт" и подконтрольные олигархам "обломки Партии Регионов".

Учитывая это, "Самопомич" решила покинуть коалицию.

"Признать невозможным дальнейшее пребывание Объединение "Самопомич" в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции", - говорится в тексте сообщения.

Во фракции заявили о готовности поддерживать законопроекты от новой коалиции и президента, которые "будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей".

16 февраля, парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народных избранника. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Накануне фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. После завершения вечерней совещания с президентом Петром Порошенко Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция будет инициировать отставку главы правительства до конца текущей недели.

В свою очередь, лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что решение политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство не способно выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса. При этом на сайте Верховной Рады появилось сообщение о регистрации двух проектов об отмене результатов голосования о недоверии Кабинету министров Украины и назначения повторного голосования.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация